Сломался холодильник во время гарантийного срока использования

Сломался холодильник во время гарантийного срока использования, через 8 мес. эксплуатации. Холодильная камера холодильника-морозильника перестала функционировать. На устное обращение торговая организация не отреагировала. Какие наши действия? Возможно ли вернуть деньги расторгнув договор?
Защита прав потребителей | оренбургская область,Саракташ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы можете обратиться в гарантийную мастерскую (координаты в гарантийном талоне), если таковой нет, то обращайтесь письменно к продавцу (Предприятие торговли (магазин)), если у Вас не примут Заявление, направляйте заказным письмом (на имя Ген. директора) с уведомлением, с описью. Если мастерская есть, то можете попросить мастера на дом, а у него заключение о заводском браке, невозможности ремонта. Затем письменно требуйте по своему усмотрению обмен или возврат денежных средств.
Да, в соответствии с п. 18 ЗоЗПП, Вы вправе вернуть деньги. Сначала обратитесь с письменной претензией к продавцу.
Здравствуйте!

Обмен или возврат денежных средств возможен по письменному требованию продавцу только в том случае, если недостаток в холодильнике будет признан существенным (данное заключение даёт сервисный центр). В противном случае - только ремонт.

Существенный недостаток в товаре может быть подтвержден в товаре только в двух случаях: либо сервисный центр не в состоянии в установленный законом срок устранить недостаток, либо товар (холодильник) пробудет в ремонте в совокупности более 30 дней в течении календарного года. Поэтому, когда будете сдавать холодильник в ремонт, советую Вам сохранять все документы о его сдаче и приеме.