Возврат денег за айфон на втором году. Могу ли самостоятельно провести экспертизу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 13 мая 2012 приобрела айфон. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев. 15.05.13 у Айфона пропал звук. Могу ли я вернуть деньги за товар, ссылаясь на п5 ст 19 зозпп. Могу я самостоятельно провести экспертизу и с результатом обратиться к продавцу для удовлетворения моего требования? Спасибо. С уважением, Марина
Ответы юристов

У айфона есть небольшие отверстия, которые быстро забиваются (в момент продажи об этом не говорят), Продавцы айфонов говорят об этом только тогда, когда к ним с этим обращаются. Посмотрите на заявленную в гарантийном таллоне гарантию. Продавцы возможно будут ссылаться на нарушение правл эксплуатации. Вы можете обратиться в экспертную организацию. К иску Вы можете приложить свое экспертное заключение.

Здравствуйте.

Самостоятельно обратиться в экспертную организацию можно. Обращаться к продавцу с результатами этой экспертизы имеет смысл только в том случае, если в заключении эксперта будет указано, что недостатки в товаре (айфоне) возникли до передачи Вам, как потребителю, или по причинам, возникшим до этого момента (т.е. до момента покупки). Иными словами экспертиза должна исключить возникший дефект в результате эксплуатации.

Только с подобным заключением возможен возврат товара.