Тур. Агенство требует доплату за уже оплаченный тур.

Здравствуйте! 14.10.2019 г. наша семья из 4-х человек заключила предварительный договор и внесла предоплату за путёвку в Турцию (тур начинается в июне 2020 г). 26.11.2019 г. Внесена оставшаяся сумма и заключен основной договор. 17.01.2020 г. Мне позвонил менеджер тур. фирмы и сказал, что тур. оператор Санмар поднял цены на путёвки и нам требуется произвести доплату.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если основной договор уже заключен, то Вы вправе не идти на уступки туроператору.

Тогда туроператор может только в судебном порядке требовать изменения или расторжения договора, если он на это пойдет.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если, конечно, в Вашем основном договоре не предусмотрена возможность изменения стоимости путевки из-за изменения цен туроператором.

Здравствуйте,

Нужно смотреть ваш договор заключенный с туроператором. Если там есть пункт об изменении цены, то это правомерно с его стороны.

Здравствуйте!

Исходите из условий основного договора. Если там нет такого условия, что размер оплаты может измениться в стророну увеличения, то никакой доплате не делайте. Пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту.

Добрый вечер!

Надо смотреть договор на оказание туристических услуг который вы подписали,если там не прописано что за тур оператором остаётся право увеличивать цену то ничего не платите.

Доброе утро!

Внимательно изучите условия договора, если там нет права турагентства в одностороннем порядке менять цену, не подписывайте никаких доп.соглашений к ранее заключенному договору.

Доброй утро. В данном случае Вам необходимо изучить договор. В разделе предмет договора и условия оплаты услуги.

Затем, Вы должны потребовать экономического обоснования повышенной цены за туристические услуги. Если Вам просто позвонили по телефону и сказали о повышенной стоимости, это по букве закона вообще не о чем.