Право на отпуск находясь за штатом при переводе.

Добрый день. Я военнослужащий по контракту переведен на новое место службы в связи с ротацией. В данный момент нахожусь за штатом на новом месте службы имею ли я право использовать часть ежегодного отпуска находясь за штатом? Личные дела ещё даже не отправлены к новому месту службы, а мне необходимо взять отпуск по семейным обстоятельствам. И ещё один вопрос могу ли я в данной ситуации попытаться перевестись обратно в родной город взяв отношение в другой части (не в той откуда перевели) или восстановиться обратно? А если нет возможности перевестись, то как уволится, чтобы была потом возможность восстановиться на службу.
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Военнослужащий за штатом находится в полном распоряжении командира части. Следовательно для оформления отпуска нужно подавать рапорт командиру части.

При этом командир может отказать, если Ваш отпуск может повлиять на порядок несения службы или если отсутствует производственная возможность отправки Вас в отпуск.

Чтобы сохранить возможность восстановления на службу без проблем увольняться нужно по истечению контракта, по ОШМ или по переводу на другую выборную государственную должность.

Добрый день! Отпуск Вам положен если есть основания. Уточните - приказ по части имеется о том что вы прибыли на новое место службы и имеется приказ о выводе Вас в распоряжение? В связи с чем Вас вывели в распоряжение? Должность на которую вас перевели равнозначная или нет?Вы ранее отгуляли основной отпуск? Отпуск по семейным вы хотите взять по каким обстоятельствам? Мало информации по вопросу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.