Могут ли не выдать диплом, если не встану на воинский учет?

Здравствуйте! Я заканчиваю в этом году уральский мед универ, но так сложилось, что по специальности я работать не буду. Меня волнует, что мне могут не выдать диплом, если я откажусь от постановки на военный учет и подписания гарантийных писем для распределения (я не целевик, просто бюджетница). Знаете ли Вы что-то по этому поводу? Можете ли что-то подсказать?
Военная служба | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не выдать диплом при успешной сдаче государственной аттестации Вам не имеют права. Если начнут чинить препятствия, то незамедлительно подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Если у вас не целевое направление, а обычный диплом. То принудить вас работать по специальности не могут. Вообще нужно смотреть ваш договор.

Если вам не выдадут диплом в течении 10 дней, то можно писать жалобу в Министерство Образования по вашему городу.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 13 февраля 2014 года N 112 Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов 27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Диплом выдается с приложением к нему: при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графикомОб утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (с изменениями на 29 ноября 2016 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2017 года); при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестацииОб утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (с изменениями на 29 ноября 2016 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2017 года).

Здравствуйте.

Лена, не волнуйтесь, Вам обязаны по окончании обучения выдать диплом об образовании, на основании ст.60 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, которая гласит: лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

То же самое продублировано в п.27 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 №112) - диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Выдача диплома никак не связана с постановкой на воинский учет и подписанием гарантийных писем.

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит таких оснований для отказа в выдаче документа о высшем образовании, как отказ от постановки на воинский учет и от подписания гарантийных писем для распределения. Поэтому, документ об образовании Вам должны выдать, так как Вы освоите образовательные программы высшего образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования (далее - образовательные программы):

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, - диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием (далее вместе - диплом бакалавра);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы специалитета, - диплом специалиста, диплом специалиста с отличием (далее вместе - диплом специалиста);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы магистратуры, - диплом магистра, диплом магистра с отличием (далее вместе - диплом магистра);

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, - диплом об окончании аспирантуры;

лицам, освоившим образовательные программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, - диплом об окончании адъюнктуры.