Выплаты военнослужащему за первый брак.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не было-ли изменений в законе по вопросу выплаты компенсации военнослужащему за первый брак? Неужели совсем ничего не выплачивают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Основным является Приказ Минобороны №61 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава вооруженных сил РФ” от 1998 года.

Каждый военнослужащий по контракту может рассчитывать на получение ежегодной материальной помощи в размере 2 окладов довольствия. При этом выдача денег чаще всего осуществляется по рапорту на имя командира или планово, вдобавок к декабрьскому довольствию.

Здравствуйте!

К сожалению, данная выплата была убрана в 2011 году.

Ранее действовала следующая норма:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.05.98 N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

СТАТЬЯ 13. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в виде беспроцентной ссуды в размере до 12 окладов денежного содержания на срок до трех лет в одном из следующих случаев:

в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2011 N 309-ФЗ

Статья 7

3) статью 13 изложить в следующей редакции:

Статья 13. Отдельные выплаты военнослужащим

Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы."

Доброго времени суток!

Данный Приказ утратил свою силу.

И теперь вопрос денежных выплат регулируется Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

В нем такие выплаты не предусмотрены.

Здравствуйте.

Все выплаты, на которые вправе претендовать военнослужащий, установлены Приказом МО РФ от 6 декабря 2019 года №727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат". Выплаты военнослужащему при вступлении в брак данным Приказом не предусмотрены.

Если ваш супруг не получал в этом году ежегодную материальную помощь, он может подать соответствующий рапорт командиру, на основании п.79 Порядка обеспечения денежным довольствием..., в силу которого военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее - материальная помощь) в размере одного оклада денежного содержания.