Правомерна ли в данном случае запись в военном билете?

Срочник списался по болезни домой (ст. 17 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, разд. В), но военном билете написали в разделе полученные заболевания "Списан согласно заключения госпиталя (психоневрологического профиля) и т.д. ".
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приложение. Порядок ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утвержден Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500

23. В пункте 22 сведения об увечьях (ранениях, травмах, контузиях), заболеваниях записываются на основании справок военно-лечебных учреждений (военно-врачебных комиссий) (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 сентября 2003 г., регистрационный N 5056).

Таким образом, раздел должен быть заполнен на основании справки военно-лечебного учреждения. В Вашем военном билете ( IV раздел) указана ВВК лечебного учреждения.

Здравствуйте,

Все верно. Решение о комиссовании по состоянию здоровья принимается ВВК (военно-врачебной комиссией) того военного госпиталя, где выявили заболевание. Основание: п. 23 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утвержденного Приказом МО РФ от 19.11.2007 N 500.

Да, заполнили ВБ верно.

Они обязаны вписать заключение ВВК.

Иначе это недостоверные сведения будут.