Расторжение контракта по собственному желанию.

Здравствуйте! Хотел бы уволиться по собственному с военной службы, служить ещё осталось год, но этот год я не смогу прослужить, так как финансово не могу обеспечить семью!
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если военнослужащий желает прекратить контрактную службу, а законных оснований нет, то не стоит провоцировать вышестоящих военных и становится нарушителем договора в надежде на увольнение по законным мотивам. В трудовую книжку занесут факт нарушения контракта, что в будущем усложнит устройство на работу в государственные органы и в крупные предприятия с высокими требованиями. Если служить осталось недолго, то лучше переждать это время, чем остаться с отрицательными характеристиками в личном деле.

Как правильно расторгнуть военный контракт?

Если решение об увольнении является обдуманным поступком и есть уважительные, законные основания, то нужно написать рапорт командиру с просьбой ходатайствовать его по существу. В заявлении стоит указать обстоятельства, содействующие досрочному расторжению контракта, приложить подтверждающие документы, справки.

Последствия досрочного расторжения контракта.

Контрактник с досрочным увольнением по уважительным и законным причинам имеет право на государственную материальную и социальную помощь. Минобороны гарантирует выплатить все премии и компенсации, сохранить льготы, предусмотренные всем военнослужащим.

Во время разрыва контракта и написания рапорта интересы военного и вышестоящих лиц являются противоположными, поэтому сроки рассмотрения документа могут специально затягиваться. Если с момента подачи рапорта командиру прошло более 30 дней, то за бездействие стоит подать жалобу в суд.

Уважительные причины для увольнения

В пункте 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подробно расписаны уважительные причины, по которым военный может досрочно прекратить службу:

  • Несоблюдение условий контракта в сторону военнослужащего.
  • Признание медицинской комиссией человека ограниченно годным к несению военной службы.
  • Получаемые военные выплаты не устраивают гражданина. В этом случае необходимо доказать, что доход на каждого члена семьи — ниже прожиточного минимума.
  • У военного женского пола протекающая беременность имеет осложнения.
  • По семейным обстоятельствам:
  • невозможность проживания одного из члена семьи по некоторым причинам здоровья в местности, где гражданин выполняет условия контракта, отсутствие возможности перевода контрактника вместе с семьёй в более благоприятные условия;
  • необходимость в постоянном уходе за своими близкими родственниками (родители, родные брат и сестра, официальный(ая) супруг(а), бабушка и дедушка, усыновитель);
  • необходимость в уходе несовершеннолетнего ребёнка, которого военнослужащий воспитывает один;
  • выполнение обязательства опекуна или попечителя не достигших 18 лет своего родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, которые должны исполнять обязанности за несовершеннолетними.

Особенности составления рапорта

Каждый военнослужащий при желании разорвать контракт обязан написать заявление на увольнение. Иначе в военной отрасли данный документ именуется рапортом.

При написании рапорта стоит указать такую информацию, как:

  • персональные данные военного;
  • желание прервать службу в рядах Вооружённых Сил РФ по контракту;
  • законные причины, по которым военнослужащий хочет разорвать контракт военной службы;
  • информация о военной части и имя того, на кого пишется рапорт;
  • сколько полных лет прослужил в российской армии;
  • сведения о предоставленном жилье на время службы;
  • просьба обеспечить военного, разорвавшего договор по законным основаниям, положенными выплатами и льготами.

Выплаты, положенные военнослужащему при увольнении

За добросовестную службу в рядах российской армии и выполнения военных обязанностей, при увольнении из Вооружённых Сил РФ, государство обеспечивает гражданина и его семью некоторыми льготами и финансовой помощью.

Единовременное пособие.

Сумма получаемая бывшим военнослужащим зависит от продолжительности военной службы.
По закону человек, отслуживший до двадцати лет, должен получить единовременное пособие равное в размере двух окладов денежного содержания. Размер вознаграждения значительно увеличивается, если гражданин прослужил своему государству более 20 лет, и равняется семи окладам.

Премия за добросовестное выполнение должностных обязанностей.

Возможность поощрять военнослужащих за добросовестную контрактную службу появилась в 05.12.11 году, благодаря принятому Постановлению №993.
Размер премии зависит от многих факторов, показывающие эффективную военную службу увольняющего военного. Максимальная сумма равна трёхмесячного оклада.

Единовременное пособие при признании военнослужащего не пригодным к военной службе.

При ухудшении здоровья гражданин имеет подать рапорт на увольнение по уважительной причине. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию и получить заключение о состоянии здоровья. В таком случае военнослужащий имеет право получить более высокое пособие, зависящее от длительности несения службы:

  • если отслужил в российской армии меньше десяти лет – в размере пяти окладов;
  • от 10 до 15 лет – до десяти окладов;
  • от 15 до 20 лет – пятнадцать окладов;
  • больше 20 лет – двадцать окладов.

На выплаты имеют право только те граждане, которые завершают военную карьеру по уважительным причинам.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте

Подумайте, может у вас есть обоснованная проблема, которая может удовлетворить начальство. То, что вы не сможете содержать дальше семью, никак не подходит

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Здравствуйте.

Дмитрий, в соответствии с п.6, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Первым делом вам необходимо подать на имя командира воинской части мотивированный рапорт о досрочном прекращении контракта по собственному желанию. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

На заседании аттестационной комиссии вам нужно будет аргументировать свое решение о прерывании контракта.

Аттестационная комиссия должна вынести заключение о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными).

Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательное решение о досрочном увольнении с военной службы остается за командиром, который может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Отрицательное решение вы можете обжаловать в судебном порядке.

~~Дмитрий, здравствуйте! Вы вправе ставить вопрос об увольнении по собственному желанию в связи с финансовым положением – закон это допускает: Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин, к которым относится отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода.

При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины». Полагаю, что расчет сможете сделать, он не сложный.

Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.