Премии лишили за обращение в мед. пункт

Заболел, взял справку на 5 дней, служу в армии, рапорт написал, написали лишить премии под ноль. Как же так, не превышение ли это, чтобы подчиненные не обращались в мед. пункт, если это систематически то да, как решить вопрос.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вас лишили премии только лишь на основании болезни, то это основание для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Вас должны были ознакомить с приказом о лишении Вас премии. Основание какое указано?

Ваша болезнь не является таким основанием.

Но, скорее всего, Ваше предположение верно. Это делается, чтобы военнослужащие не обращались за больничным.

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

Здравствйте!

На основании Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" даже дисциплинарное взыскание не является основанием для лишения Вас премии.

82. Премия не выплачивается военнослужащим:

проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Следовательно, Вас неправомерно лишили премии, что является поводом для обращения с жалобой в военную прокуратуру, также обжаловать незаконное лишение премии Вы можете в судебном порядке.

Военная прокуратура Хабаровского гарнизона.

680030, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 36

8 (4212) 37-82-88.

Здравствуйте

Из-за болезни лишать премии незаконно. Поэтому вам нужно ознакомитьчя с приказом о лищении премии и узнать, что написали там. Если причины расходятся, то обращайтесь в военную прокуратуру

Здравствуйте.

Приказ МО РФ от 30 декабря 2011 г. №2700 - утратил силу.

На данный момент действует Приказ МО РФ от 06.12.2019 №727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

В соответствии с пунктом 78 Порядка №727 премия не выплачивается военнослужащим по контракту в случаях, указанных в пункте 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. №993.

В соответствии с пунктом 6 Правил №993 премия не выплачивается военнослужащим:

  • проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
  • направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
  • в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
  • увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1-5, 7-11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Перечень является исчерпывающим.

В соответствии с пунктом 76 Порядка №727 конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Таким образом, если в вашей в/ч не установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей, то полное лишение премии является неправомерным.

Вы можете направить жалобы в вышестоящую инстанцию, в военную прокуратуру, или обжаловать действие командира в судебном порядке.