Военнослужащие остались без медика. Кто возместит ущерб за лечение?

Здравствуйте. У нас расформировали часть пока мы всё имущество передавали, расторгли договоры с больницами. Заранее получилось что военнослужащие без медика. Я в этот период лечил зубы в частном порядке, нет медполиса. Кто должен возместить ущерб? Медработник был отправлен на пенсию в начале года, его никто не замещал, его просто не было.
Ответы юристов

Если Вы обращались в частном порядке и это не связано спротезированием, то ущерб Вам, естественно, никто возмещать не будет. Кроме того, для предоставления льгот по медицинскому обслуживанию у Вас должно быть необходимое количество выслуги лет в календарном исчислении - порядка 20 лет. Кроме того, ряд льгот предусмотрен ветеранам боевых действий. Причинение ущерба доказывается в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между наступлением вредных последствий и действиями должностных лиц. При оказании медицинских услуг в частной стоматологической клинике Вам по Вашему требованию могут выдать справку для налоговых вычетов, по которой Вам возместит государство 13 % от затраченной на лечение суммы. Также Вам необходимо будет взять справку по форме 2НДФЛ в Вашей финчасти за год. На подобные выплаты можно претендовать не более чем за 3 года, то есть действительный год и два предшествующих. Документы в налоговую можете подать в первом квартале следующего года.