Можно ли восстановиться в армии если имеется в прошлом условный срок?

Здравствуйте! Можно ли восстановиться в армии если имеется в прошлом условный срок? Раньше я служил военным, часть расформировали и нас сократили, после вышло так что по некому случаю я получил условный срок на полгода, статья 119 часть 1, в 2013 году. И если я могу восстановиться, то какая процедура сбора документов? Т.е. как обычная при заключении контракта или что-то нужно брать из полиции?
Военная служба | Усолье-Сибиркое | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со статьей 34 ФЗ "О воинской обязанности и воейнной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. 30.09.14), пункт 5, а также со статьей 4 пункт 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161277

http://base.garant.ru/180912/

Таким образом, условная судимость в прошлом не может стать препятствием в восстановлении на военную службу и для заключения с вами нового контракта.

Здраствуйте Денис!

Процедура сбора документов обычная.

Если что-то понадобится дополнительно - запросят сами.

Если откажут со ссылкой на судимость - Вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке.

Доброе утро, Денис.

Восстановится в армии Вы имеете право. Коллега выше показала основания, по которым Ваша судимость не является препятствием для поступления на службу (при условии снятой и погашенной судимости).

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания.

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК)

Порядок сбора документов аналогичный, как при оформлении контракта/поступлении на службу.

Примерный перечень докуметов я думаю вам известен... повторю:

Послужной список, который составляется на основании военного билета (послужной список в формате А3);
Фотографии размером 9х12 см (анфас);
Личное заявление о желании поступить на военную службу по контракту;
Автобиография, написанная собственноручно и печатная в произвольной форме (пример автобиографии);
Анкета поступающего на военную службу по контракту;
Копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование, заверенные гербовой печатью военного комиссариата;
Копия трудовой книжки, заверенная гербовой печатью военного комиссариата;
Служебная характеристика с последнего места работы (учебы, службы);
Справка из органов дознания, предварительного следствия и внутренних дел, заверенная гербовой печатью военного комиссариата. В запросе обязательно указывать, чтобы была проведена проверка по наличию судимости, привлечению к административной ответственности и проверке по информационному центру ГУВД.;

Будет сделан запрос, в справке будет указано наличие у вас судимости, ее снятие.
Выписка из домовой книги;
Копия свидетельства о рождении, заверенная гербовой печатью военного комиссариата;
Копия военного билета, заверенная гербовой печатью военного комиссариата;
Копия паспорта, заверенная гербовой печатью военного комиссариата;
Копии свидетельств о браке и рождении детей для женатых (замужних) кандидатов, заверенные гербовой печатью военного комиссариата
Карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего на военную службу по контракту;
Результаты социально-психологического изучения и психологического (психофизиологического) обследования кандидата;
Выписка из книги протоколов заседания комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту;
Результаты проверки физической подготовленности;
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (ИНН);
Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
Справка из банка где указаны банковские реквизиты.

Кроме того к делу должны быть приобщены сведения по ИНН и банковским реквизитам с копией паспорта супруги (супруга) или одного из ближайших родственников.
В кармане личного дела:
карта профессионального психологического отбора с результатами профессионального психологического отбора кандидата и заключением о его профессиональной пригодности;
флюорография (рентгенограмма) органов грудной клетки в двух проекциях;
результаты ЭКГ с описанием и расшифровкой (в покое и после нагрузки);
результаты общего анализа крови;
результаты анализа крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и серологических реакций на сифилис, гепатит;
результаты общего анализа мочи;
справка из психоневрологического диспансера;
справка из противотуберкулезного диспансера;
справка из кожно-венерологического диспансера;
справка из наркологического диспансера;
результат исследования на наркотест;
справка об отсутствии инвалидности (из МСЭ);
амбулаторная карта;
для граждан женского пола (справка от гинеколога, анализ мазка);
другие медицинские документы, требующиеся для прохождения окончательного медицинского освидетельствования (ВВК);
3 фото 3х4.

На всех медицинских справках ставится угловой штамп лечебного учреждения и печать лечебного учреждения.

В военном билете:
Отметка об изъятии мобилизационного предписания (снятие с учета);
Наличие отметки о группе крови;
Отметка о прохождении дактилоскопии.

Записи в военных билетах и учетно-послужных карточках гражданам (кандидатам), принятым на военную службу по контракту, производятся в воинских частях после подписания командирами этих воинских частей приказов о зачислении их в списки личного состава.
В УПК:
Отметка о прохождении дактилоскопии.

В паспорте:
Отметка о регистрации (прописка);
Отметка об отношении к воинской обязанности.