Какую выслугу нужно иметь в льготном и календарном исчислении чтобы приобрести квартиру и при увольнении не выплачивать денежные средства?

Прохожу службу с 2001 г по 2003 г - по призыву, с 2003 г по 2012 г. по контракту в местностях с исчислением выслуги один год за два. Участник НИС с января 2007 года. Какую выслугу нужно иметь в льготном и календарном исчислении чтобы приобрести квартиру и при увольнении не выплачивать денежные средства. Заключил первый контракт в январе 2003 года, вступил в НИС с 01 января 2007 года, период с 2003 по 2007 год будет каким то образом компенсирован при использовании НИС? Спасибо!
Ответы юристов

Подробно...смотрите "Выслуга лет и ее роль в социальном обеспечении военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы". Военное право в ВС РФ, выпуск 7,2008 года
20 лет.
Данная выслуга лет на военной службе определена законодателем в качестве срока, достижение которого дает возможность военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, практически в полном объеме пользоваться правами и льготами, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», другими нормативными правовыми актами. Наличие 20-летней выслуги в льготном исчислении является согласно ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 главным условием назначения гражданам, уволенным с военной службы, пенсии за выслугу лет
Военнослужащие, достигшие 20-летнего срока пребывания на военной службе, приобретают право:
– на максимальную продолжительность ежегодного основного отпуска – 45 суток (п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих);
– на получение надбавки за выслугу лет в размере 55 процентов окладов денежного содержания (п. 6 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на предоставление в собственность занимаемых жилых помещений (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на получение единовременного пособия в размере 20 окладов денежного содержания при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (п. 3 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных военнослужащих пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Наличие 20-летней выслуги является одним из главных условий социальной защищенности граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Помимо права на пенсионное обеспечение за выслугу лет (вне зависимости от причин увольнения), граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, имеют право:
– на сохранение очередности на получение жилья по последнему месту военной службы (вне зависимости от оснований увольнения с военной службы) (п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на сохранение за офицерами запаса и в отставке и членами их семей, а также за прапорщиками запаса льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных граждан пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на проезд на безвозмездной основе офицеров запаса и членов их семей, а также прапорщиков запаса один раз в год к месту стационарного лечения или в санаторно-курортное учреждение и обратно (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
– на получение денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 7 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).