Обязан ли гражданин мужского пола достигший 30-летнего возраста иметь военный билет?

Доброе утро! Прошу пояснить ОБЯЗАН ли гражданин мужского пола достигший 30-летнего возраста иметь военный билет? Каким законодательством это определено? Отказ гражданина получать военный билет обусловлен его гражданской позицией. Прошу Вас дать полное разъяснение данного вопроса. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998г. №53-ФЗ Правительством РФ было принято Постановление "Об утверждении Положения о воинском учете" от 27.11.2006г. №719, которым определены порядок постановки граждан на воинский учёт и перечень документов воинского учёта. Форма бланка военного билета утверждена Приказом Министра обороны РФ "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006г. №719" от 19.11.2007г. №500. Таким образом, все граждане мужского пола, достигшие призывного возраста, обязаны состоять на воинском учёте и иметь документы воинского учёта (приписное свидетельство или военный билет). Необходимость иметь гражданину документ воинского учёта предусмотрена и Трудовым кодексом РФ. в статье 65 которого указано. что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю. в частности, документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Поскольку Вы достигли возраста 30 лет и не подлежите призыву на военную службу, Вы находитесь в запасе Вооружённых Сил РФ. Поэтому на Вас также распространяются требования законодательства о воинском учёте.