Вопрос по поводу накопительно-ипотечной системы для военнослужащих

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу накопительно-ипотечной системы для военнослужащих. Я прохожу службу по контракту, первый контракт заключил в декабре 2007 (после года срочной), второй контракт в декабре 2009. И в декабре 2009 я писал на рапорт на включение меня в реестр Ипотечной системы. За это время подразделение было переформировано и подчинено другому командованию, но тот рапорт остался у меня на руках. Прошло почти три года. Я хочу чтобы меня на основании того старого рапорта включили в реестр как бы тем числом, и присвоили номер. Могу ли я так сделать? Или же нужно по новой писать рапорт, и снова ждать три года? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Не думаю, что это возможно. Ведь НИС - это накопительная система, средства, поступающие через неё и учитываемые на именном счёте участника, находятся в доверительном управлении управляющих компаний (УК) в целях сохранности покупательной способности. УК, в свою очередь, инвестируют эти средства в государственные ценные бумаги, облигации федеральных займов, акции и облигации российских хозяйственных обществ, депозиты в кредитных организациях. Если на основании Вашего рапорта в 2009 году Вас не включили в реестр участников НИС, на Вас не был открыт именной счёт, денежные средства на нём отсутствуют и не "работают".

Здравствуйте!

По общему правилу, в случае заявительного порядка постановки в очередь (как раз Ваш случай), постановка в очередь осуществляться датой регистрации заявления уполномоченным органом или датой принятия положительного решения по Вашему заявлению. В данном случае, скорее всего, Вас не смогут включить в реестр "задним" числом. В случае, если Вы заново составите и подадите указанный рапорт и Вас поставят в очередь, может быть пройдет не три года, а меньше до выделения вам денежных средств на жилое помещение.

Вы можете написать рапорт с требованием предоставить информацию о принятом решении по старому рапорту о включении в списки. И по получению ответа об отсутствии сведений или еще чего то в этом роде - обращаться в суд за защитой своих интересов и признании действий командования подразделения по невключению Вас в списки согласно вашему старому рапорту незаконными