Оформление приватизации. Доверенность.

Здравствуйте! Такая ситуация. Знакомая юрист взялась приватизировать мою квартиру. Прошло полгода она мне говорит, что не успевает сама приватизировать, времени не хватает, поэтому ей будет помогать её знакомая девочка, на которую нужно оформить доверенность, что делать она будет под её контролем Доверенность за счёт юриста. Вопрос: у меня могут быть какие-нибудь риски в плане обмана с приватизацией? Если да, то какие? Спасибо.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доверенность только на приватизацию и никакие другие действия, собирать получать расписываться, подавать. Риски будут зависить от действий указанных в доверенности, какими полномочиями Вы наделяете своего поверенного.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Советую заключить с этой девочкой договор поручения по оформлению приватизации квартиры, в котором прописать все получаемые действия и ответственность за неисполнение, а также сроки оформления доверенности.

Опять же в доверенности указывайте только выполнение конкретного поручения по приватизации квартиры по адресу и с кадастровым номером того жилого объекта, который планируете оформить. Не пишите лишних полномочий вроде получения денежных средств и перерегистрации права собственности.

При необходимости готов подготовить Вам договор поручения и текст доверенности для нотариуса на возмездной основе.

Добрый день!

Никаких рисков у Вас не будет если в выданной Вами доверенности на управомоченное лицо будет указан четкий объем полномочий для совершения действий по приватизации квартиры. Для полноты гарантий соблюдения своихВ  прав при делегированииВ полномочий на приеме у нотариуса четко изложите ему для чего Вы выдаете доверенность. Сделки с приватизацией недвижимости - обычная повседневная работа нотариусов, он оформит доверенность с Вашими пожеланиямиВ  и не укажет в ней ничего лишнего.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит соответствующие положения о доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае если управомоченное лицо по доверенности начнет заниматься какой-нибудь самодеятельностью Вы в любой момент можете отменить доверенность. Согласно ст.188 ГК РФ:

" действие доверенности прекращается, вследствие отмены доверенности лицом выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме".

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для совершения действий в регистрирующем органе для целей перехода права собственности на квартиру в порядке приватизации Вам потребуется нотариальная доверенность. Таким образом и выдача доверенности и если понадобится досрочная ее отмена должна будет осуществляться через нотариуса.

Если у Вас все-же остаются какие-то сомнения в действиях управомоченного лица по доверенности Вы вправе заключить с поверенным договор поручения (ст.971 ГК РФ), прописав в нем детально порядок действий, которые должен будет совершить поверенный, а также указать его ответственность при нарушении поручения. Для составления такого договора Вам необходимо будет воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на составлении договоров или нотариуса.

Здравствуйте

Рисков у вас не будет никаких. Но вам нужно делать доверенность только на приватизацию квартиры. Чтобы не было никаких дополнительных условий.

Кстати договор поручения именно ваш выход:

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Попросите знакомую оформить такой договор

Если знакомая юрист у вас достаточно хорошая, то она это проконтролирует. Если нет, то читайте пожалуйста внимательнее документ.

Если у вас возникнут какие-то проблемы с доверенностью, то вы сможете обратиться к нотариусу, кто составит вам доверенность и ее отозвать.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами которые утверждают, что рисков нет и не может быть. Уточните - какие документы Вы передали юристу? Как передавали через расписку о приёме или нет? Вы составляли договор на оказание юридических услуг? Услуги Вам оказывают платно или нет? На какой стадии сейчас находиться приватизация?Так же необходимо знать в доверенности на первого юритса что указано? Право передоверия имеется?В данном случае рекомендую всё же заключить договора на оказание юридических услуг или договор поручения по осуществлению приватизации, что бы у Вас была какая либо гарантия, в котором прописать все условия, сроки и переданные документы. Напишите мне подробнее ситуацию и информацию, а так же можете прислать мне на почту фото доверенности на первого юриста. Поскольку риски всегда есть.

Здравствуйте.

Чтобы не было сомнений в правильности оформления доверенности рекомендую пойти с этой девочкой к нотариусу и все ему объяснить. Нотариус должен разъяснить Вам какие пункты следует включить в доверенность по приватизации .

Кроме того, доверенность должна быть без права передоверия, в доверенности можно указать что без права получения выписки о праве собственности , так же можно указать, что приватизация будет в равных долях, если приватизирует несколько человек.

Рисков быть не должно.

Здравствуйте, Оксана Викторона!

Из содержания Вашего вопроса не усматриваются риски в плане обмана, если эта девочка совершеннолетняя, достаточно грамотная. Доверенность такого рода нужно оформлять через нотариуса. Сами Вы такую доверенность не составите, поэтому нужно с этой девочкой идти к нотариусу и там составят нужную доверенность. С собой Вам и этой девочке нужно взять свои пспорта, а вам еще - договор социального найма жилья, которое Вы хотите приватизировать.

В принципе, Вы можете и сами обратиться к нотариусу для оформления доверенности, но с собой нужно иметь копию паспорта этой девочки.