Возврат денег за абонемент без договора.

Добрый день! На ИП был открыт салон, который продал клиенту абонемент на аппаратную услугу. Сейчас салон был вынужден закрыться из-за проблем с арендодателем, но клиентам предложили получить услугу в полном объёме, но по другому адресу (предварительно всех клиентов ввели в курс дела). Один из клиентов хочет вернуть деньги за неиспользованные процедуры. Договор заключен не был. Может ли клиент требовать вернуть деньги, если салон не отказывается от оказания услуг? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы у клиента есть неиспользованные процедуры, то он как-то приобрел их у вас. Был куплен сертификат? Или что-то из этого?

На данный момент если покупатель предоставит чеки, или сертификат, любое доказательство, которое было вами выдано, то денежные средства вернуть придется, Однако, почему-то странно почему вы не заключили с ним договор.

Есть вероятность, что у сертификата есть срок до которого он действует. Все нужно смотреть.

Добрый день.

В случае отказа от договора возмездного оказания услуг потребитель обязан возместить исполнителю понесенные им фактические расходы, в частности, на приобретение необходимых материалов, оформление доверенности, приобретение авиабилетов, уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др. Такие расходы должны быть подтверждены платежными документами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Такое возможно, например, при отказе потребителя от туристической путевки, услуг юриста, автосервиса, ателье и пр.
По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; Определение Московского городского суда от 03.08.2018 N 4г-9374/2018).
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737):
• понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
• возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
• подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.
При непредставлении исполнителем подтверждающих расходы документов и (или) отказе от возврата уплаченных вами по договору денежных средств вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 17 Закона N 2300-1).

Добрый день!

Этому человеку выдавался платежный документ, в котором было указано, что он платит такую то сумму за оказание услуг в такие-то даты? Скорее всег,о такой документ выдавался (не отдал же он деньги без платежного документа взамен) и он может свидетельствовать о заключении договора возмездного оказания услуг в письменной форме. Так что договор по всей видимости есть. И согласно Закону о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом направьте исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора и потребуйте возврата неосвоенных денег. Если исполнитель предоставит Вам мотивированные доказательства понесенных им каких-то дополнительных затрат, входящих в цену договора, их нужно будет оплатить. Все остальное должны вернуть.

Если исполнитель откажется это делать можно написать жалобу в роспотребнадзор или обратиться в суд за взысканием долга и компенсацией морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте!

Абонемент — договор, по которому одна сторона (абонент) имеет право пользоваться каким-либо имуществом или право требовать оказания определенных услуг от другой стороны периодически, в течение срока действия договора абонемента.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому, договорные отношения были оформлены после покупки абонемента.

При этом Ваш клиент имеет полное право отказаться от договора в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы понесли какие-то расходы для оказания услуг, то за их минусом деньги за абонемент придется вернуть. Например, Вы могли закупить необходимые материалы для оказания аппаратных услуг. Но Вы должны доказать, что закупка этих материалов или иные понесенные расходы были сделаны с учетом этого клиента.