Возврат денег за теплицу при несоблюдении условий.

Здравствуйте! Заказала теплицу во время корантина. Что бы не ехать в организацию по изготовлению теплиц частично оплатила онлайн, т.е. оплатила без чека и договора, но переписка имеется с менеджером. Сейчас моя теплица готова и её хотят привезти, но гарантия с 10 лет упала на 1 год, договор они не заключают гарантийные обязательства со сроком 10 лет на поликарбонат указывать нигде не хотят, предлагают только товарную накладную с суммой, заказала сборку у них, чтобы по гарантии потом можно предыявить, говорят это считается как частная сборка. Хочу вернуть деньги, за несаблюдения условий, возможно, ли это? Как сделать? Мне отказывают в возврате.
Ответы юристов

Добрый день!

Несмотря на то, что Вы не подписали с продавцом единого документа - договора, это не означает, что сделка между Вами не была заключена в письменной форме.

Гражданский кодекс РФ. Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если у Вас сохранилась переписка, из которой вытекает о чем Вы договоривались с продавцом - цена теплицы, гарантийный срок, из какого материала сделана теплица и т.д. - договор между Вами и продавцом заключен и Вы вправе подписать товарную на товар именно с такими условиями и некакими иными. А если продавец отступает от договоренностей Вы можете сначала предложить ему расторгнуть договор по соглашению сторон с возвратом Вам всей уплаченной сумму, а если продавец не соглашается с Вашими условиями - расторгнуть договор в суде в связи с нарушением контрагентом существенных условий догвора (ст.450 Гражданского кодекса РФ).

Направьте продавцу письменное предложение о расторжении договора по соглашению сторон и предупредите, что если он данное соглашение не подпишет Вы обратитесь в суд. Если Вас проигнорируют так и поступайте.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГКРФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кромее того, если физическое лицо, то на правоотношения распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со статьей 10 ЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 32 ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А если договор заключен дистанционно, то также применимы правила дистанционной продажи.

В соответствии со ст 26.1 ЗПП

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денежных средств. Для этого Вам следует направить продавцу мотивированную претензию с треблованием возврата денежных средств в течение 10 дней. Если требования не будут исполнены, то обжаловать отказ в судебном порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении мотивированной претензии, Вы можете обратиться ко мне на сайте индивидуальном порядке.