Украина

Переезд из Украины в Россию на ПМЖ

Здравствуйте,моей матери 75 лет,она гражданин РФ,мне 50 лет,я одинокая женщина,проживаю на Украине.Хочу переехать в Россию на ПМЖ по уходу за матерью.Какие документы для этого надо?Есть ли упрощённые системы?
Ответы юристов

добрый день! О порядке въезда в рф иностранным гражданам Вы можете почитать на сайте фмс.ру. Если вкрадце, то гражданам Украины не нужна виза для въезда в РФ. При прибытии необходимо получить разрешение на временное проживание, заявление подается в территориальныйФМС по месту пребывания. Прожив не менее года, Вы можете обратиться за получение вида на жительство. Затем в соотвествии со ст 14 ФЗ РФ "О гражданстве в РФ" Вы вправе получить гражданство в РФ в упращенном порядке в связи с наличием родителя-гражданина РФ. Порядок несложный, но по инстанциям придется походить. Удачи Вам! Оставьте, плжалуйста, отзыв.