Как увезти ребенка на пмж в другую страну если в разводе с мужем?

Здравствуйте! Планирую переехать на пмж в другую страну, и забрать с собой несовершеннолетнего ребенка. С мужем в разводе. Как это можно сделать и может ли супруг воспрепятствовать этому?
Ответы юристов

Добрый день. От отца ребёнка необходимо получить нотариальное согласие. В случае его отказа Вам придётся решать этот вопрос в судебном порядке.

Добрый день Ольга. Поностью согласен с коллегой. Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком. Даже не смотря на то, что прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное, а не временное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

Таким образом, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну Вам необходимо будет обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина. Удачи.