Не пропустили через границу. Как обжаловать действия миграционной службы в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей подруги супруг - гражданин Молдовы и его не пустили через границу РФ из-за отсутствия справки на реакцию Вассермана. Справка была, результат отрицательный. Подруге сказали, что супруга имеет право по месту жительства - г.Орел, обжаловать действия миграционной службы в суд. Если так, то как это сделать и каков примерный текст. Заранее Спасибо!!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Действия (или бездействия) сотрудников Федеральной миграционной службы можно обжаловать либо в вышестоящем порядке, либо в суде. Деятельность ФМС точно также подлежит контролю и корректировке, несмотря на то, что она несет ряд контролирующих функций.

При досудебном порядке обращение, заявление, жалоба может быть направлена в том числе в электронной форме, использованием информационной сети Интернет, а также федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) начальнику Управления Федеральной миграционной службы на действия (бездействие).

Письменное (в электронной форме) обращение должно содержать следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;
  • наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество сотрудника (при наличии информации), решение или действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
  • суть нарушения прав и законных интересов, обжалуемого решения, действия (бездействия).

Письменные (в электронной форме) обращения рассматриваются в 15-дневный срок, а в случае необходимости проведения дополнительной проверки, не более 30 дней со дня их регистрации.

По результатам рассмотрения обращения уполномоченным должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его удовлетворении, о чем письменно сообщается заявителю и предварительно по телефону либо по электронной почте (при их наличии). Обратившийся гражданин в установленном порядке уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотренного письменного обращения, направляется заявителю способом, указанном в письменном обращении гражданина. Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Обжалование действия (бездействия) сотрудников миграционной службы осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.04.1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и обязанности граждан". Жалобу можно подать в суд по месту нахождения ответчика (юридическому адресу органа, действия которого обжалуются). Непосредственно в суд можно обжаловать решения и действия как территориальных органов, так и Федеральной миграционной службы.

В вышестоящий орган или в суд могут быть обжалованы действия или бездействие не только миграционной службы, но и других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, связанные с исполнением Закона. Отказываясь от применения не соответствующего закону акта, суд может одновременно своим определением (постановлением) обратить внимание органа или должностного лица, издавшего такой акт, на необходимость привести его в соответствие с законом, изменить или отменить его.

Удачи Вам!

Лучший ответ

Добрый день!

Действительно в соответствии с ГПК гражданин,  вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти,  должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. При этом вы можете обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти,  должностному лицу.

При этом в качестве обеспечительной меры суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Но установлен срок исковой давности, в течение которого гражданин может обжаловать данное решение -  в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Однако, пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Данный срок может быть восстановлен судом.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти,  должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Таким образом, если гражданина Молдовы не пустили в РФ чисто из-за технической ошибки т.е. указали что не было какой-либо справки, документов и.т.п. а на самом деле данные документы имелись, то считаю стоит обжаловать данное решение в вышестоящий орган Федеральной миграционной службы. Если данные действия не возымеют результата, то необходимо обращаться в суд. В заявлении необходимо указать в чём конкретно состоит нарушение ваших прав, указать орган (должностное лицо) нарушившее ваши права, ну и естественно контакную информацию - в какой суд (орган) подаётся данное заявление, и фио заявителя, дата, подпись.

Лучший ответ
Добрый день! Согласен с вышеизложенным, вероятность того, что обращения за защитой прав Вам поможет не велика, примерный текст обращения прилагаю.

районный суд города Орла

Адрес: Россия, индекс ...

Истец: Ф.И.О.

Заявитель:

Адрес: Россия, индекс ...

Ответчики: Федеральная миграционная служба Российской Федерации (ФМС РФ)

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ)

Жалоба на действия должностных лиц Федеральной миграционной службы Российской Федерации Ф.И.О. должность

Описание ситуации, какие нормы нарушены

В соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нормы "Закона"

Прошу Суд:

1. Признать действия должностных лиц Федеральной миграционной службы Российской Федерации Ф.И.О. должность незаконными;

2. Обязать должностных лиц Федеральной миграционной службы Российской Федерации Ф.И.О. должность ...;

3.

Приложение:

1. Копия Постановления,

2. Копия документа ...

3. Документ

Дата Подпись

количество экземпляров должно соответсвывать числу лиц в деле
добрый день! в соответствии с новым регламентом ФСБ по исполнению государственной функции пограничного контроля в местах пропуска через государственную границу РФ, утвержденным 8.11. 12 г., должностные лица, участвующие в исполнении государственной функции, несут персональную ответственность за исполнение административных процедур и соблюдеие сроков, установленных регламентом.

Заинтересованные лица вправе обжаловать действия пограничного органа, его должностных лиц во внесудебном порядке. Вы можете направить жалобу в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, официальный сайт ФСБ, указав свои данные , адрес , сведения об обжалуемом действии ( бездействии), доводы, по которым Вы считаете действия незаконными. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.. По результатам рассмотрения должностное лицо выносит решение об удовлетворении жалобы либо в отказе.

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия ( бездействия) государственного органа( должного лица). жалоба подается в суд по месту нахождения органа государственной власти ( в данном случае пограничного органа) либо по месту жительства заявителя. срок для обращения в суд 3 месяца с момента нарушения прав и свобод. данное заявление рассматривается судом в течение 10 дней. суд приимает решение о законности действия ( бездействия) государственного органа либо о незаконности и обязывает гос орган устранить нарушение прав и свобод заявителя.

В заявлении указывается наименование суда, адрес и фио заявителя, адрес гос органа. Обязательно указывается в чем состоит нарушение прав и свобод заявителя, либо какие созданы препятствия в их осуществлении. Приложите имеющиеся документы ( справку). Удачи.