Опоздание из отпуска на военную службу

Опоздал из отпуска на военную службу (сам курсант) по причине отсутствия билетов в связи с короновирусом. Говорят, что это не уважительная причина, так ли это? И что вообще считается уважительной причиной в таком случае? К вопросу прикрепил документ, который выдали на вокзале ржд и утверждённый военным комендантом.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с абз.4 ч.2 ст.28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих", грубым дисциплинарным проступком является неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации.

Таким образом, сам по себе факт неявки военнослужащего из отпуска в установленный срок не может служить достаточным основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Для того, чтобы сделать вывод о наличии в действиях такого военнослужащего состава дисциплинарного проступка, необходимо достоверное подтверждение того факта, что опоздание военнослужащего из отпуска не было вызвано какими-либо уважительными причинами.

У Вас есть документальные подтверждения уважительной причины опоздания, следовательно, привлечь Вас к ответственности нельзя!

Лучший ответ

Здравствуйте!

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).

24. Разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (статья 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.

К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, либо на военную службу суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Так как неявка в срок из отпуска произошла по независящим от Вас причинам, то Вас не могут привлечь ни к дисциплинарной, ни к уголовной ответственности.

Документ, который Вам выдали на вокзале, является подтверждением того, что Вы не могли ранее прибыть в срок на службу.

Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то Вы вправе обжаловать данные действия в судебном порядке, либо можете направить жалобу в военную прокуратуру.

Жалобу можно подать онлайн через электронную приёмную Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России).

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам надо подать раппорт о причине опоздания из отпуска и приложить справку. По справке может быть двоякое мнение: все-таки скорый поезд по понедельникам, средам и пятницам курсирует и о билетах надо было позаботиться заблаговременно, скажут Вам. Возможно, Вы можете получить справку из больницы о болезни с места отдыха, тогда это будет более убедительно, иначе Вам грозит административная ответственность. И жалоба в прокуратуру так же может Вам ничего не дать, смотря как посмотрят на эту справку в прокуратуре.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. За нарушение воинской дисциплины согласно .Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности.

Поэтому Вам надо убедить командира, что Вы делали попытки приобрести билет заранее, возможно, Вам следовало бы взять справку о том, что в кассе билеты отсутствуют за такой-то промежуток времени, например, уже за 10 дней до отправления невозможно купить билет.

Кроме того, если Вы заранее известили командира об отсутствии билетов- это будет большим плюсом.

Следует учесть, что законом предусмотрено, что продолжительность отпуска военнослужащего увеличивается на время проезда к месту проведения основного отпуска. При этом данный срок устанавливается от 1 до 15 суток.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 29

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Здравствуйте.

Смотря откуда выезжали.

В некоторых субъектах федерации местные губернаторы прямо предусматривали, что в связи с пандемией их ограничения будут обстоятельствами непреодолимой силы.

А некторым губернаторам было до лампочки.

Поэтому нужно нанять грамотного юриста.

Он проверит нормативную базу того субъекта федерации, откуда был выезд.

И тогда не придется идти в суд.

Иначе только судебные разбирательства помогут доказать уважительность опоздания из отпуска.

Прикреплённый документ прямо не указывает на пандемию.

Там просто отмены поездов на два дня.

А остальные все в графике.

Там же расписание от 2019 и 2020 годов.

Т. е. когда ещё не слышали о пандемии, она пришла в Москву только в марте, когда были введены ограничения.

Добрый день!Взавистмости из какого региона вы выезжали каких регионах ввели указ что такой случай будет являться непреодолимой силой(форс мажор).

А где то оставили все как есть.

Предъявите документы которые есть у вас на руках,я думаю все обойдется,вас не привлекут к ответственности.