Работа на 1,5 ставки. Хотят забрать 0,5 ставки без моего согласия

Здравствуйте! Работаю в детском саду младшим воспитателем на 1,5 ставки, т.е. целый день на одной группе. Сейчас у меня хотят забрать 0,5 для другого мл. воспитателя. Могут ли это сделать без моего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваши 1,5 ставки указаны в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору, то без Вашего согласия изменить условия трудовых отношений нельзя.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.