Перенос даты регистрации брака

Доброе утро. Ситуация случилась такая, что мы подали заявление в ЗАГС через портал гос услуг, роспись была назначена на 27.07.2020. Подача заявления была за месяц и три дня. Наступает 27.07 число, у нас приглашены гости, на стол всё накрыто. Приезжаем в ЗАГС к назначенному времени, а там нам говорят, что «сегодня расписать мы вас не можем, обновляется портал гос услуг и неизвестно когда заработает (или что-то такое мы в шоке, особо ничего не поняли), все ЗАГСы не расписывают в этот день», мы дальше стоит в недоумении, как это не расписывают, если вот заявление на портале есть, специально в ЗАГС звонили и уточняли, что всё ли в порядке на 27.07, точно расписываемся? На что получали ответ, что «да, всё в порядке». Спрашиваем «почему тогда не позвонили, не сообщили ничего заранее?» на что получаем ответ, что «вы подавали заявление через гос услуги, там ваш номер никак не посмотреть и тд и тп». Настроение уже было полностью испорчено. Мало того, что свадьба сорвалась, как объяснятся перед гостями, так мы ещё и приехали за 50км в ЗАГС. По итогу нам предложили, разыграть просто роспись, нам выдадут ненастоящее свидетельство, а потом мы просто заново приедем за 50км и нам уже сделают настоящее другим числом. Ну мы и согласились конечно, выбора не было.

Написали жалобу на гос услугах и пришёл такой ответ «в день вашего обращения 27.07. Система не работа по причине тех работ оператором системы. Вместе с тем гос услуга По регистрации брака вам оказана 28.07» Уведомлений о переносе нам не поступало.

Подскажите, пожалуйста, законно ли всё это ? Вот так просто отменять свадьбу на назначенную дату и переносить на другую ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лиза!

Это явно ущемление Ваших прав. Технический сбой не является оправданием для неиспонения услуги в установленный срок в надлежащем виде.

В данном случае Вы вправе подавать жалобу на действия органов ЗАГС, нарушивших Ваши права на регистрацию в установленную дату в прокуратуру или подавать иск в суд о возмещении причиненного ущерба в связи с ненадлежащим качеством оказания услуг сотрудниками ЗАГС.

Здравствуйте!

Технические работы в системе, конечно, не могут являться основанием для переноса такого важного и значимого события в жизни, как свадьба.

Вы вправе потребовать возмещения морального ущерба в добровольном порядке, если добровольно не возместят, обращайтесь в суд. У Вас есть шансы на положительное судебное решение.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.