Отмена факта нахождения на иждивении

Ребенок жены от первого брака находится у меня на иждивении по решению суда. На этом основании она подала на меня на выплату за него алиментов. Как можно отменить решение суда о нахождении на иждивении ребенка жены?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Отменить решение суда может только вышестоящий суд при подаче жалобы в порядке апелляции, кассации или согласия на передачу в надзор. Жалоба на решение суда подается через суд, вынесший решение.

Здравствуйте!

Если решение суда не вступило в законную силу, отменить можно только путём подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. На исковое заявление о взыскании алиментов Вам нужно написать свои возражения, исходя из того, что Вы не обязаны содержать чужих детей.

Добрый день!

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность по содержанию своих (именно своих!!) несовершеннолетних детей. Если ребенок жены от первого брака не является Вашим и Вы его не усыновляли Вы действительно не обязаны уплачивать алименты. В такой ситуации Вам необходимо в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством обжаловать решение судьи, возложившим на Вас обязанность по содержанию указанного ребенка. Подавайте апелляционную жалобу.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте

Если вы согласны были с решением суда, а сейчас хотите его просто отменить, то данную процедуру так, же придется проводить через суд.

Здравствуйте!

По всей видимости, факт иждивения в судебном порядке Вы устанавливали для определенной цели. Но для уплаты алиментов на ребенка, биологическим отцом которого Вы не являетесь, мало только факта иждивения, так как уплачивать алименты должны родители или усыновители. Поэтому, если Вы не усыновляли ребенка, то алименты выплачивать Вы не должны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).