Смена фамилии и отчества. К кому обращаться?

Здравствуйте! 7 месяцев лишили родительских прав бывшего мужа. Сейчас хотим менять фамилию на фамилию моего мужа и его отчество. Так же сменить в свидетельстве отцовство. К кому обращаться?
Ответы юристов
Доброе утро!

Скажу кратко,вам нужно обратиться в ЗАГС(запись актов гражданского состояния) вашего региона.

Здравствуйте,ъ

Поменять фамилию можно, подав заявление в ЗАГС в интересах Вашего ребенка.

Для замены отчества нужно, чтобы Ваш нынешний муж должен подавать заявление в суд об усыновлении Вашего ребенка или через суд устанавливать отцовство на ребенка.

Для выдачи нового свидетельства о рождении с другим отчеством нужно решение суда об установлении отцовства.

Добрый день!

Ознакомьтесь с порядком изменения имени, фамилии и отчества и следуйте его положениям.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Для начала Ваш муж должен усыновить ребенка.

Так как отец ребенка лишен родительских прав, то согласие на усыновление ребенка получать не надо.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса).

Порядок усыновления ребенка прописан в СК РФ.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Подробно о процедуре усыновления Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://opeka-rf.ru/usynovlenie/rebenka-otchimom/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Изменение фамилии ребенку нужно начинать с обращения в органы опеки и попечительства.

Если Вы хотите, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то Вам, скорее всего, потребуется представить копию решения суда о лишении родителя родительских прав.

Документы для смены фамилии ребенку:

  • заявление (если ребенок младше 14 лет, заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении по форме №23 заполняет родитель, если старше — он должен будет самостоятельно заполнить заявление о перемене имени по форме №20);
  • паспорт ребенка (если ребенок старше 14 лет);
  • распоряжение органа опеки и попечительства (если ребенок младше 14 лет);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (если ребенку еще нет 14 лет);
  • информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение исправлений в свидетельство о рождении ребенка (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);
  • документы, подтверждающие приобретение ребенком полной дееспособности, если ребенок признан полностью дееспособным.

Здравствуйте

По поводу отчества и смены отцовства нужно провести процедуру усыновления, которая возможна только через суд.

По поводу смены фамилии, то если у вас фамилия супруга, вы сможете без проблем сменить ребенку фамилию, обратившись в загс с заявлением

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.