Оспорить отцовство до рождения ребенка

В данный момент я беременна, развелась с бывшим мужем в августе 2016, рожать в феврале, с момента развода не пройдет 300 дней, он не является отцом ребенка. Указывать как отца ребенка в свидетельстве я его не хочу, и естественно он ребенка не признает. Мне хочется понять возможно ли что либо сделать ДО РОЖДЕНИЯ, может ли он написать какое-то заявление, чтобы его не указывали как отца? В момент развода фамилию я не меняла, о чем сейчас жалею. Могу ли я взять фамилию на сегодняшний день ни девичью, и ни фамилию родственников, грубо говоря, а любую какая нравится?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, до рождения ребёнка оспорить отцовство нельзя и вашего мужа всё равно запишут отцом ребёнка. Потом он должен будет подать иск об оспаривании отцовства, вы можете его признать и на основании решения суда переоформить документы, исключив запись об отце