Лишение родительских прав бывшего мужа. Он сидит

Здравствуйте! Бывший муж уехал 12 лет назад, куда я не знаю, есть дочь 12 с половиной лет, бывшего мужа она видела последний раз в 7 месяцев, когда уезжал сказал если подам на алименты он подаст на алименты, чтобы дочь платила ему, естественно я не стала подавать, сейчас связалась с его родителями, сказали сидит за пьяную драку, могу ли я его лишить прав и как? Адрес говорить не хотят.
Ответы юристов

Здравствуйте, Маргарита!

К сожалению, для лишения родительских прав нужно наличие определенных обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видно, ни один из этих пунктов не подходит под Вашу ситуацию. Поэтому сейчас лишить бывшего мужа родительских прав нельзя.

Вы можете подать на него на алименты. Можно подать в суд, а затем судебным приставам по последнему известному адресу бывшего мужа.

Если будет установлено злостное уклонение от уплаты алиментов (свыше 4 месяцев), то Вы вправе подать в суд на лишение его родительских прав. Факт неуплаты должны зафиксиовать судебные приставы. Тогда Вы можете получить расчёт задолженности по алиметам (где будет отражена задолженность свыше 4 месяцев), и на основании данного докмента можно подавать иск в суд о лишении родительских прав.

После лишения родительских прав бывший муж не сможет взыскать деньги на свое содержание с Вашего ребенка.

Добрый день.

Лишение родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста возможно лишь по решению суда. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (т.е. совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 61 СК РФ).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Это как раз ваш случай.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Одновременно суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (ст. 70 СК РФ). Причем если родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (право на льготы и пособия, на получение от него содержания), то лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Если место жительства родителя неизвестно, то заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства отца или по месту, в котором находится его имущество (ст. 24 и 29 ГПК РФ).

Место жительства ответчика может не совпадать с местом его фактического пребывания в случае осуждения к реальному лишению свободы. Тогда судья будет истребовать в суде, вынесшем приговор, сведения об исполнении приговора и о месте отбывания осужденным наказания по приговору суда. После подтверждения сведений о пребывании ответчика в том или ином исправительном учреждении туда вам будет необходимо направить исковое заявление с пакетом документов, что займет время.

Формами осуществления родительских прав и исполнения обязанностей осужденными к лишению свободы являются свидания осужденных со своими детьми, осуществление воспитательного воздействия посредством переписки, телефонных переговоров, а также во время выездов осужденных за пределы исправительного учреждения. Отец ребенка, как на свободе, так и в местах лишения свободы этим не озадачивается, это тоже будет являться аргументом и доказательством не исполнения им своих родительских прав. Еще и смотря, какая статья у отца. Я думаю ваши шансы равны 99%, что решение будет вынесено в вашу пользу.

Потребуется помощь подготовки документов для суда - обращайтесь.

Добрый день!

Да, у Вас имеются основания для подачи заявления в суд о лишении бывшего мужа родительских прав, поскольку он длительное время уклоняется от обязанностей родителя, предусмотренных Семейным кодексом РФ (которые заключаются не только в том, чтобы платить алименты, если бы они были Вами раньше взысканы). Статья 69 СК РФ содержит такое основание для лишения родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Здравствуйте

На данный момент вам нужно обратиться в Органы Опеки.

Лишить родительских прав вашего бывшего мужа можно, но поскольку не был подан иск об алиментах, то будет это гораздо сложнее. Уклонение от родительских прав ещё нужно доказать. Возможно сейчас вы сможете подать иск, и приставы смогут вам пересчитать.

Добрый день.

Невозможно дать однозначный ответ лишит ли его суд родительских прав.

Положительный момент один, ребенок которому больше 10 лет. Его мнение будет иметь значение. Был бы долг по алиментам, шансы были бы хорошими. Подавайте на него на алименты и через год лишайте родительских прав.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru