Лишение прав родителей в совершеннолетнем возрасте.

Здравствуйте! Мне 19 лет, с родителями я не контактирую и не желаю этого делать в дальнейшем, меня они не обеспечивали никаким образом на протяжении моей досовершеннолетней жизни. Моими родителями были бабушка и дедушка (но не по документам) как я могу сейчас в совершеннолетнем возрасте отказаться от родителей (то есть не числиться в их документах, и чтобы они тоже не были в моих).
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, действующим законодательством отказ от родителей не предусмотрен. Можно лишить родителей родительских прав и только в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Анна!

Закон не предусматривает право совершеннолетнего ребёнка отказаться от своих рожителей, равно, как и родители не могут отказаться от своих детей.

По закону невозможно после совершеннолетия лишить родительских прав.

Поскольку нет ребёнка.

Есть уже взрослый человек.

Который заботится о себе сам, а не с помощью родителей.