Лишение отцовства отца не являющегося биологическим

Здравствуйте!

Ситуация такая, что собираемся с мужем разводиться, есть ребёнок, он не является его биологическим отцом, знает об этом, но в свидетельстве о рождении записан как отец, готов от ребёнка отказаться, я только за, как это грамотно и безболезненно сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Данный вопрос решаем только в суде. И не надо говорить что он был в курсе. Инициатором заявления об оспаривании отцовства должен быть оню Т.е. ему необходимо грамотно подготовить заявление в суд об оспаривании отцовства, что он не знал что ребёнок не его и.т.д. Если суд узнает что он об этом знал то откажет.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Лишение отцовства возможно только через суд при наступлении хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Гораздо проще обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства или усыновлении ребенка биологическим отцом.

Если нужна помощь в составлении иска в суд, то обращайтесь дополнительно.