Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как бабушке лишить мать родительских прав?

Добрый день. Как лишить мать родительских прав на основании того, что она не справляется со своими обязанностями воспитания ребенка и ведёт разгульный образ жизни. Я являюсь бабушкой этого ребёнка и готова быть ее опекуном.
Ответы юристов
()

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке, через подачу мотивированного возражения. Но это процесс не простой и необходимо тщательно готовиться. Уточните какие есть доказательства того что она ведёт такой образ? Приводы в полицию были? Наказания были?Отец есть у ребёнка?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Обращайтесь в органы опеки, по месту Вашего жительства. Они Вам должны помочь. Вам надо собрать доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни. Например, вызывайте полицию, если она начинает скандалить. Делайте аудио- и видеозаписи ее в нетрезвом виде.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Органы опеки обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: