Как бабушке лишить мать родительских прав?

Добрый день. Как лишить мать родительских прав на основании того, что она не справляется со своими обязанностями воспитания ребенка и ведёт разгульный образ жизни. Я являюсь бабушкой этого ребёнка и готова быть ее опекуном.
Ответы юристов

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке, через подачу мотивированного возражения. Но это процесс не простой и необходимо тщательно готовиться. Уточните какие есть доказательства того что она ведёт такой образ? Приводы в полицию были? Наказания были?Отец есть у ребёнка?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Обращайтесь в органы опеки, по месту Вашего жительства. Они Вам должны помочь. Вам надо собрать доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни. Например, вызывайте полицию, если она начинает скандалить. Делайте аудио- и видеозаписи ее в нетрезвом виде.

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Органы опеки обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.