Опека, прокурор и судья давят на отказ от иска

Жена подала на бывшего мужа в суд по лишению родительских прав. Суд стоит на стороне отца ребёнка, который также употреблял наркотические и алкогольные вещества. Причинял вред бывшей супруге, заявления полиция отклоняла, мол, семейные разборки. Алименты платил постоянно неисправности, имеется долг. Последние 3 месяца только платит по норме. Опека, прокурор и судья давят на отказ от иска, можно ли найти способ получить его лишения родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перечень снования для лишения родительских прав указан в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, суд даже при наличии каких-либо вышеперечисленных оснований для лишения родительских прав, не всегда принимает такое решение, тем более отец оплачивает алименты.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что имеются основания для лишения родительских прав, данная мера является исключительной мерой. Поэтому, суд не всегда принимает решение о лишении родительских прав, давая, тем самым, родителям детей шанс на исправление.

Если истец настаивает на своем решении, то ему не стоит отказываться от иска. Если решение будет вынесено не в пользу истца, то его необходимо обжаловать, то есть идти до конца.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Здравствуйте,

Все Всвисит от оснований для лишения их перечень закрытый и приведен в ст. 69 СК РФ (достаточно наличия одного основания):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении отуплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все основания должны быть доказаны истцом по делу. Суд выносит решение с учётом всех обстоятельств дела.

Также помните, что до вступления решения в законную силу (в течение месяца) Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем суде. Жалоба подается через суд, вынесший решение в 1 инстанции.

Добрйы день. В данном случае я полагаю, все зависит от основания для лишения родительских прав, а так же от доказательной базе, которое фиксирует нарушения.

Поскольку как Вы говорите ,что все участники судебного процесса настаивают на отказе от иска, как раз в этом случае отказываться от исковых требований не стоит. В противном случае Вы лишитесь права подать иск заново с тем же требованием.

В связи с этим советую Вам стоять на своих требованиях.

Здравствуйте, пусть истец настаивает на своем иске. Пусть требует провести судебную экспертизу, чтобы выявить наркотики в организме отца, приводит свидетелей в суд, которые видели его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Здравствуйте.

Решение можно найти, только если посмотреть материалы дела. Чем подтверждаются ваши слова, какими документами. Какие есть процессуальные нарушения. Какие доказательства еще можно предоставить и т.д. Советую обратиться к адвокату по семейным делам.

Нет иного пути.

Поэтому Вам требуется грамотный юрист.

Иначе если суд откажет в иске, то потом никто не поможет.