Как я могу лишить родительских прав отца усыновившего ребенка?

Как я могу лишить родительских прав отца усыновившего ребенка? Ребенок не в браке. На алименты не подавала. С ребенком нет контакта, алименты не платит.
Ответы юристов

Лишение родительских прав согласно СК РФ осуществляется по решению суда. Весь вопрос в основаниях. Из описанного я их не вижу.

Здравствуйте. Лишить родительских прав лицо, усыновившее ребенка, в отношении усыновленного ребенка нельзя. Можно только отменить усыновление (ст.140 СК РФ).

Согласно ст.141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В суде можно отменить усыновление.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.