Молдова

лишение оттцовства

Мы с отцом моего ребенка в браке не состояли , однако было установлено на момент рождения дочки отцовство. Дочке уже 14 лет, отец участия в ее жизни не принимает алименты не выплачивает, да я и не подпевала на них до данного времени. Сейчас подала на алименты отец отказывается выкапчивать их ссылаясь на безработицу и болезни. Хочу лишить его родительских прав, скажите пожалуйста можно ли это исковое заявление подать для одновременного решения вопроса по алиментам и по лишению отцовства и объединить их в одно производство или это должно быть разное производство. Если да то какая процедура этого и что необходимо?
Ответы юристов

Рекомендую сначала решить в суде вопрос по алимента-подача иска на взыскание алиментов.

А потом решать вопрос лишения родительских прав.

Добрый день. В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

В силу ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Таким образом, Вы вправе объединить эти требования в одном иске, но Вам предстоит доказать что отец не исполняет своих родительских прав. (не помогает финансово, не участвует в воспитании ребенка, выпивает и т.д. подтверждайте это свидетелями и документами) Удачи.

Можно рассматривать в одном процессе и дело о лишении родительских прав и о взыскании алиментов. Главное грамотно подойти к вопросу доказывания вашей позиции по делу.