Лишить жену родительских прав.

Добрый вечер. Могу ли я лишитьжену родительских прав если ребенку 8 лет и он сам хочет проживать со мной, но она не позволяет. До этого она находилась на лечении от алкоголизма 6 месяцев после чего у ее все продолжилось ее пробовали закодировать, но она всеровно нет нет употребляет алкоголь, но уже не так часто как раньше мы сейчас разводимся и я хочу забрать сына с собой в другой город и он сам этого хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Сперва вы можете определить место жительство ребенка с вами. Так как ребенку 8 лет, его мнение к сожалению не будет учитываться.. Но если у вас блогоприятные условия для проживания ребенка, то можете попробовать. В доказательство если у вас есть документы, что жена находилась на лечении можете так же предоставить.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

После того как суд встанет на вашу сторону, мать все равно сможет навещать ребенка, но та ужее подумаете нужно ли ее лишать родительских прав или нет.. Если все таки хотите. то тогда собирайте доказательства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Денис, лишение родительских прав достаточно сложный процесс. Перечень оснований установлен статьей 69 Семейного кодекса РФ, каждое основание должно быть аргументированным и подтверждаться соответствующими доказательствами.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Если вы хотите, чтобы сын проживал с вами, не обязательно лишать мать родительских прав, достаточно определить место жительства ребенка с вами. В суде вам нужно предоставить как можно больше аргументов, характеризующих вас с положительной стороны и подтверждающих, что в интересах ребенка - проживать именно с вами (положительная характеристика с работы, характеристики со школы на вас и на мать ребенка; возможно ваш ребенок учится в школе недостаточно хорошо, можно тоже указать на то, что это следствие плохого влияния матери на ребенка; свидетельские показания соседей, друзей семьи; мед.заключение что мать лечилась от алкоголизма; можете провести психологическую экспертизу, чтобы установить плохое влияние матери на ребенка; обратитесь в органы опеки, чтобы составили акт обследования условий жизни для ребенка; возьмите справку о доходах, подтверждающую что вы можете обеспечить нормальные условия для жизни ребенка и т.д., чем больше документов соберете, тем больше шансов удовлетворения вашего иска).

Доброе утро! Да, все это возможнл, необходимо собирать доказатедьства, указывающие на отрицательный образ жизни жены и одновремкнно с этим - на поллжительные условия жизни у Вас - наличие жилого помещения, достойной заработной платы и т.д. Все это нужно будет представить в суд, где будет рассматриваться вопрос о лишении родительских прав.

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у родителя останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Добрый день!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Вы вправе направить исковое з-аявление о лишении супруги родительских прав.Необходимо собрать доказательства о её болезни, получить заключение органа опеки и попечительства. Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика т.е. супруги.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

При разводе, Вы можете определить место жительство Вашего ребенка. Просите суд оставить ребенка с Вами.

Чтобы вопрос решился положительно, надо обратиться в органы опеки с заявлением, что мать ребенка злоупотребляет алкоголем, не воспитывает ребенка в должной мере, своим поведением отрицательно влияет на ребенка. Органы опеки должны дать свое заключение для суда. Так же хорошо иметь доказательства об употреблении спиртного матерью. Если она скандалит, обратитесь в полицию.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В дальнейшем, если Вы решите лишить мать родительских прав, материалы суда будут для Вас очень полезны и будут доказательной базой. Вы должны помнить, что лишение родительских прав - это очень сложный процесс и Вам потребуется много сил и доказательств, чтобы суд встал на Вашу сторону. Потребуются положительные характеристики и отзывы о Вас, подтверждение Ваших доходов, хорошие жилищные условия, наличие рядом школы и т.д.