Право собственности после лишения родительских прав

Добрый вечер, у меня 5 детей. Был приобретен дом с материнского капитала, жилая площадь 64 кв. После развода у бывшего мужа осталась 1/5 доля дома и земельного участка 6 сотых. Получил уголовную ответственность за неуплату алиментов. Я хочу лишить прав на детей. При этом он потеряет право на эту собственность?
Семейное право | Лишение родительских прав | ст. Ново-Осетинская,г. Моздок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Нет, право на эту собственность он не потеряет. Но вы можете сами выкупить эту долю или решить вопрос миром и пусть откажется в сторону детей. Что он хочет за эту долю?

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Нет, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов не является основанием для лишения права собственности на имущество. В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренным законом.

Уголовная ответственность по ст.157 УК РФ - это не тот случай. Даже приставы не смогут обратить взыскание на долю в доме, если это единственное жилье бывшего мужа (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы можете купить его долю, если он согласится ее продавать.

Вы можете заключить с отцом детей соглашение, в котором указать, что он передает вам свою долю дома и часть земли в счет уплаты алиментов на детей и/или в счет погашения задолженности по алиментам. Соглашение составляется у нотариуса, имеет силу исполнительного листа (глава 16 Семейного кодекса, ст.99 - 105).

Так, в соответствии со статьей 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Тут как договоритесь с отцом детей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, он не утратит право собственности на свои доли в земельном участке и в доме, потому что только собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом, на основании статьи 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

---Но, Вы можете предложить ему отказаться от своих долей, в пользу выплаты долга по алиментам. У нотариуса можно составить Соглашение по данному вопросу, хоть нотариусы и неохотно идут на это, но составляют такое Соглашение, на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате " (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru