Украина

Лишение родительских прав.

Хочу лишить гражданского мужа родительских прав. Потому, что ребёнок ему не нужен.
Ответы юристов

Здравствуйте

Действующим Семейным кодексом Украины процедура лишения прав отца или матери ребенка осуществляется только в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства.

Ст. 164 Семейного Кодекса Украины (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2947-14)

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Поэтому, Вам можно сначала обратиться в орган опеки, и получить поддержку от них, если у Вас есть весомые причины.

Здравствуйте,

Лишить родительских прав можно только при строго перечисленных в ст. 164 СК Украины основаниях:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.

Здравствуйте!

Образец искового заявления о лишении родительских прав прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте

Основания для суда должны быть веские. Что значит мужу не нужен ребенок? Не платит алименты? Или может не принимает участия в жизни ребенка? Это все нужно отписывать в исковом заявлении, для суда.

Иначе его отклонят.

Добрый день.

Если есть основания, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.