Как добиться того, чтобы мать ребенка была лишена родительских прав?

У меня такой случай: хочу подать на алименты или даже лишить родительских прав мать моего ребенка. Как это возможно, что нужно сделать в первую очередь? На меня она уже подала (алименты).
Ответы юристов
Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности дела.

Если Вам нужна консультация по этому вопросу или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день!

И отец и мать ребенка несут пред ним одинаковую ответственность. Процедура лишения родительских прав матери, ничем не отличается от лишения родительских прав отца. Основаниями являются действия, нарушающие права и интересы ребенка, такие как:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе систематическая не выплата алиментов на содержание ребенка;
  • наркомания или алкоголизм;
  • причинение вреда ребенку – физического или психологического;
  • отказ, без видимых причин, забрать своего ребенка из родильного отделения, больницы, школы или др. учреждения;
  • злоупотребление родительскими правами – принуждение к распитию спиртных напитков или приему наркотиков, склонение к совершению незаконных действий;
  • угроза жизни, физическому или психическому здоровью супруга или ребенка.

Чтобы лишить родительских прав нужно представить суду весомые доказательства невыполнения хотя бы одного пункта, из перечня обязанностей перед ребенком, возложенных на мать.

Подать иск на лишение родительских прав могут только следующие лица:

  1. Второй официальный родитель ребенка.
  2. Представители органов опеки и попечительства.
  3. Прокурор.
  4. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

Если присутствует вышеперечисленные признаки, тогда можно, если нет - ничего не получится.

Будут вопросы пишите, отвечу.