Какие документы нужно предоставить в суд, на лишение отца ребенка родительских прав?

Мой бывший гражданский муж, злоупотребляет алкоголем и распусканием рук, оскорбляет меня. Дочери алименты не выплачивает, в воспитании ребенка не участвует. Я его по суду выписала с квартиры, а теперь хочу отстранить его от себя и лишить его родительских прав. Потому что боюсь, что он может, что нибудь натворить с со мной или с дочерью. Он ранее был судим дважды. Помогите мне в этой ситуации пожалуйста. Какие документы я должна предоставить в суд и куда обратиться за помощью?
Семейное право | Лишение родительских прав | Амурская обл., г. Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Виктория.

Конечно Вам нелегко в этой ситуации.

Для лишения родительских прав отца ребенка необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

В исковом заявлении такое требование необходимо обосновывать на следующих доказательствах подтверждающих:

уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p580

Из документов все что может подтвердить описанные выше факты.

Кроме того рекомендую привлечь свидетелей, готовых подтвердить такое поведение отца ребенка.

Успеха !

Здоровья ребенку.

С уважением Алексей.
Вас проконсультировали верно, но все-таки переведу на человечий язык все сказанное и кое-что добавлю.

Пишите заявление в суд о лишении родительских прав (гос пошлиной не облагается), у этому заявлению прикладываете постановление пристава о расчете задолженности по алиментам, справку от пристава о причинах неисполнения взыскания алиментных платежей (там уже будет написано, что алкоголик, тунеядец и т.д.), вы не указали возраст ребенка, а это очень важно, т.к. ребенок может и сам выступить в суде. Если есть свидетели, то это тоже хорошо. Неплохо привлечь к этот процесс пристава и органы опеки.

Удачи вам, будут вопросы, обращайтесь.
Кроме выше указанных Надеждой документов в суд нужно предоставить копию исполнительного документа, которую также можно получить в службе судебных приставов.