Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отказалась от ребенка при рождении, теперь хотят прописать его ко мне в квартиру.

Отказалась при рождении от ребёнка, лишена родительских прав. Детский дом где она воспитывается хочет прописать её ко мне в квартиру, имеет ли она право быть там прописана? Алименты выплачиваются.
Ответы юристов
()
Добрый день!

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При этом, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Таким образом, несмотря на то, что вы лишены родительских прав в отношении вашей дочери, за ней сохраняется право польязования жилым помещением где вы проживаете.

Всего Вам добррого.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право проживания на жилплощади (регистрация, прописка, выселение)
Обо всем что связано с вселением и выселением