Как лишить отцовства гражданина Узбекистана? Хочет усыновить гражданин РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации... Я бывшая гражданка Республики Узбекистан, на данный момент мы с дочерью граждане РФ. Отец дочери сих пор гражданин Узбекистана. Наш брак не был с ним зарегистрирован, в свидетельстве о рождении дочери идет Об Установлении отцовства, и естественно она на его фамилии. С отцом дочери мы не живем вот уже как 3 года, он алиментчик, но мне их практически не платит, платил как то мне месяцев 10 и все. Я вышла замуж за гражданина Рф взяла его фамилию, вместе с ним воспитываем дочь, ей уже 7лет и хотим дать ей свою фамилию, он готов ее удочерить, что для этого надо????? И на каких основаниях я могу лишить его отцовства? Ведь он в другой Республике, никакой с ним связи нет, не платит алиментов и никак не участвует в жизни дочери.
Ответы юристов

Здравствуйте, Альфия!

Установление отцовство приравнивается к биологическому отцовству по закону, поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Это необходимо для усыновления Вашей дочери Вашим супругом. Вы также можете попробовать найти своего бывшего супруга и получить от него нотариально удостоверенное согласие на удочерение Вашей дочери.

Учитывая, что Вы и Ваша дочь граждане России, то Вы можете обращаться в российский суд.

Уважаемая Альфия Налиевна!

Отцовство и удочерение это разные вещи. Отцовство - это указание на то, кто является биологическим отцом ребёнка. Усыновление (удочерение) - это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 124 Семейного кодекса РФ). При этом за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. (ст. 134 Семейного кодекса). Процедура усыновления очень сложная и длительная (нужно согласие родителей на усыновление или лишение родительских прав, согласие органа опеки и т.п.)

Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите дать дочери фамилию мужа, а не оспаривать отцовство конкретного человека.

Поэтому предлагаю вам следующий вариант.

Так как Вашей дочери нет 14 лет то необходимо будет либо согласие обоих родителей, либо в случае отсутствия такого согласия, - решение суда. На сколько это следует из Вашего вопроса, отец такого согласия не даст, поэтому надо будет обращаться в суд.

Однако есть ещё один вариант, если дочери нет 14 лет.

Как я понимаю, у Вас фамилия как у мужа. В этом случае дочь формально может сменить фамилию на вашу на основании решения органа опеки. При этом в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса учет мнения отца будет необязателен, так как невозможно установить его место нахождения, а также он уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Шукайло Альфия Наильевна (25.10.2012 в 16:46:39)
Кому обратиться с этим вопросом? В опеку что ли?