Возможно ли лишение отца родительских прав без его присутствия?

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, с отцом ребенка я в разводе, но подала на алименты позже развода на год. Уже более 3 лет отец не платит алименты и не посещает ребенка. Я бы хотела лишить его родительских прав, но я не знаю где он живет и он сменил номер телефона. Что делать? Возможно ли лишение без его присутствия? И каков порядок действий в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действуйте, как предписано Гражданским процессуальным кодексом РФ: укажите в исковом заявлении адрес места нахождения имущества Вашего бывшего супруга (если Вам оно известно) либо его последнего места жительства. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. То есть суд отправит по указанному Вами адресу заказное письмо с повесткой о явке в судебное заседание. Если ответчика там не окажется, почтовая служба вернёт письмо в суд с отметкой об отсутствии адресата по данному адресу. И тогда суд рассмотрит Ваш иск в его отсутствие.

В соответствии со ст.50 ГПК РФ суд назначит адвоката в качестве представителя Вашего бывшего мужа.

В добавлении к сказанному выше следует отметить, что лишение родительских прав - крайняя мера!!! И, если Вы не знаете где находится этот П А П А , то это не говорит о том, что он сбежал................. может просто сложилась определенная жизненная ситуация...................

Порядок лишения родительских прав отражен в Семейном кодексе РФ, и мы почему-то уверены, что уже Вы знаете как можно поступить... Вариантов, на самом деле РЕАЛЬНО больше...

Обращайтесь к нам индивидуально, поищем для Вас выход и оградим от лишних расходов...

Ждем отзывов!...

Здравствуйте! Начинать нужно с обращения к судебному приставу-исполнителю (СПИ). У него нужно взять справку о том, что алименты должник не выплачивает с такого-то времени, и взыть у СПИ постановление о расчете задолженности по алиментам, а также написать заявление о розыске должника, если его место жительства не известно, и только потом обращаться в суд. Понадобится помощь - обращайтесь, это мой специализация. ВСего доброго и удачи!

Здравствуйте

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составляю исковые заявление, документы