Можно ли лишить бывшего мужа, отказавшегося от ребенка, родительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж хочет написать отказ от ребенка (1 год) в обмен на мой отказ от алиментов. Можно ли на основании его отказа, лишить родительских прав? Как это оформить? И можно ли потом возобновить взыскание алиментов?
Ответы юристов
Добрый день.

Юридически отказаться от ребенка невозможно. У нас в законодательстве это не предусмотрено.

Но получить такую бумагу от него хорошо, это сильно облегчит процесс лишения род. прав.

Согласен с коллегой О.Э., хочу добавить, что лишение Вашего мужа родительских прав не освободит его от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

Добрый день!

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

В соответствии с разъяснениями высшей судебной инстанции - Верховного Суда РФ, которые содержатся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Для лишения родительских прав Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с соотвествующим иском. Государственная пошлина составит 200 рублей. Реквизиты для оплаты можно узнать в суде, но как правило их знают во всех отделениях Сбербанка. Если Вы подадите иск о лишении родительских прав и одновременно о взыскании алиментов, тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту регистрации истца, то есть Вас.

Помимо самого искового заявления, в суд необходимо представить целый ряд документов, в том числе и доказательства своей правоты. Статьей 132 ГПК РФустановлен перечень таких документов:

  • копия искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае, если вы примете решение привлечь представителя;
  • доказательства по делу и иные документы, с копиями для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В качестве доказательства очень пригодится заявление от бывшего мужа о признании исковых требований (если будет написано не в суде, то лучше нотариально удостоверенное).

Основания к лишению родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В отношении алиментов - Как сказали Выше коллеги взыщут их в любом случае.Но будут ли их с него высчитывать уже зависит от Вас.Именно Вы должны взать в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.До этого момента фактического взыскания не будет.

Вот примерное исковое заявление.

В____________ суд

Истец: ______________ Адрес:______________

Ответчик: ___________ Адрес:______________

Третье лицо: Орган опеки и попечительства Адрес:___________

Госпошлина 200 рублей (рассчитана в соответствии с п. 3 ст. 333.19, п. 2 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов

_______ года я вступила в брак с _______________. _________ года у нас родился ребенок________________. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, он ушел из семьи _______г., оставив меня на ______ месяце беременности. С указанного момента мы проживаем раздельно. __________года по моему заявлению между нами был расторгнут. Со дня рождения ребенок проживает со мной. Отношения с ответчиком мы не поддерживаем. Он совершенно не интересуется судьбой своего ребенка, не принимает участия в его воспитании, не оказывает нам никакой материальной поддержки. На мои неоднократные просьбы о финансовой помощи ответчик отвечал категорическим отказом. Таким образом, ответчик ненадлежащим образом выполняет свои обязанности родителя, а именно: обязанность по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 63 СК РФ), обязанность по защите прав и законных интересов ребенка (ст. 64 СК РФ), обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ) и др..

В соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ я как бывшая жена ответчика имею право требовать от него уплаты алиментов в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты п. 2 ст. 107 СК РФ). Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Свое согласие с лишением его родительских прав ответчик выразил лично, в присутствии нотариуса _ФИО___________, о чем имеется соответствующее заявление. Кроме того, в указанном выше заявлении ответчик подтвердил, что никакой материальной помощи ни мне, ни нашему ребенку не оказывал, следовательно, от уплаты алиментов уклонялся.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 69, 70, п. 2 ст. 107 , п. 1 ст. 90 СК РФ, ст. 24, п. 3 ст. 29 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Лишить ответчика родительских прав в отношении ребенка ______, _______ года рождения. 2. Взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка________ в размере 1/4 части всех доходов за период с рождения ребенка до его совершеннолетия. 3. Взыскать с ответчика алименты на содержание истца за период с рождения ребенка _____________ до достижения им возраста 3-х лет. 4. Взыскать с ответчика госпошлину, уплаченную истцом при подаче настоящего искового заявления.

Приложение: 1. Копия искового заявления 2. Копия свидетельства о расторжении брака 3. Копия свидетельства о рождении ребенка 4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя. 5. Копия нотариально удостоверенного заявления ответчика о его согласии на лишение родительских прав 6. Иные доказательства по делу

Дата_____ Подпись______