Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Документы для лишения родительских прав.

Какие документы необходимы для составления искового заявления на лишение родительских прав?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К исковому заявлению в суд о лишении родительских прав необходимо приложить; 1) копию самого искового заявления, 2) почтовую квитанцию о направлении ответчику экземпляра искового заявления, 3) свидетельство о рождении ребёнка, в отношении которого просите лишение родительских прав, 4) копию свидетельства о регистрации брка с Вами или - 5) копию регистрации расторжения брака, 6) квитанцию об уплате госпошлины в связи с подачей иска, 7) список свидетелей (если они есть), с указанием их адресов, подтверждающих факты используемые Вами для обращения в суд о лишении родительских прав.

Возможны и другие приложения. Всё будет зависеть от обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении о лишении родительских прав.

()

Приложения:

  1. Квитанция об уплате пошлины
  2. Квитанция об отправке копии ответчику
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Свидетельство о расторжении брака
  5. Свидетельство о рождении ребенка
  6. Список свидетелей
  7. квитанции об отправке третьим лицам
  8. Другие документы (например, заявления в полицию, акты опеки)
()

Здравствуйте, Кристина!

В целом, понадобится стандартный комплект приложений:

  1. Копия квитанции, подтверждающей отправку копии ответчику;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
  4. Свидетельство о расторжении брака (если есть);
  5. Документы, подтверждающие доводы заявителя (с учетом требований ст. 69 СК РФ);
  6. Заявление в органы опеки;
  7. Копия квитанции, подтверждающей отправку копии в органы опеки;
  8. Список свидетелей для вызова в суд;
  9. Другие документы;
  10. Квитанции об оплате госпошлины.
()

Здравствуйте!

какие документы необходимы для составления искового заявления

К исковому заявлению о лишении родительских прав прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства и подлинное свидетельство о рождении ребенка;

- копия свидетельства и подлинное свидетельство о браке;

- справка о заработной плате родителей;

- характеристики с места работы родителей;

- акты обследования условий жизни ребенка;

- документы о принятии предупредительных мер воздействия к ответчикам.

Также истец вправе ходатайствовать о вызове свидетелй, если они есть.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

К иску можно приложить письменные доказательства: переписка сторон, жалобы и заявления соседей, родственников, фактических воспитателей ребенка, подаваемые ими в различные органы, документы, исходящие из различных органов при нарушении жилищных прав детей, при предъявлении исков о лишении родительских прав, требований о признании недействительными актов о приватизации, о передаче или продаже жилой площади, на которой были зарегистрированы дети и другие лица, судебные документы, копии решений, протоколы судебных заседаний по ранее рассмотренным делам, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, документы, содержащие сведения о фактах жестокого обращения с ребенком (побои, истощение и т. д.).

http://kaltansky.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=55

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

()

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Главным аргументом в иске может стать то, что родитель не участвует в воспитании ребенка и не поддерживает его материально, отказывается от выплат алиментов и растет долг. Для доказательств к иску надо приложить документы от судебного пристава обязательно. Справку о долге, копию решения суда по взысканию алиментов, если имеются случаи вызова полиции- все документы из полиции, обратитесь в отдел опеки- они тоже участвуют в процессе. Остальные документыобычно указываются на сайте суда и образец там же можно найти.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: