Документы для лишения родительских прав.

Какие документы необходимы для составления искового заявления на лишение родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К исковому заявлению в суд о лишении родительских прав необходимо приложить; 1) копию самого искового заявления, 2) почтовую квитанцию о направлении ответчику экземпляра искового заявления, 3) свидетельство о рождении ребёнка, в отношении которого просите лишение родительских прав, 4) копию свидетельства о регистрации брка с Вами или - 5) копию регистрации расторжения брака, 6) квитанцию об уплате госпошлины в связи с подачей иска, 7) список свидетелей (если они есть), с указанием их адресов, подтверждающих факты используемые Вами для обращения в суд о лишении родительских прав.

Возможны и другие приложения. Всё будет зависеть от обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении о лишении родительских прав.

Приложения:

  1. Квитанция об уплате пошлины
  2. Квитанция об отправке копии ответчику
  3. Свидетельство о заключении брака
  4. Свидетельство о расторжении брака
  5. Свидетельство о рождении ребенка
  6. Список свидетелей
  7. квитанции об отправке третьим лицам
  8. Другие документы (например, заявления в полицию, акты опеки)

Здравствуйте, Кристина!

В целом, понадобится стандартный комплект приложений:

  1. Копия квитанции, подтверждающей отправку копии ответчику;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. Свидетельство о рождении ребенка (детей);
  4. Свидетельство о расторжении брака (если есть);
  5. Документы, подтверждающие доводы заявителя (с учетом требований ст. 69 СК РФ);
  6. Заявление в органы опеки;
  7. Копия квитанции, подтверждающей отправку копии в органы опеки;
  8. Список свидетелей для вызова в суд;
  9. Другие документы;
  10. Квитанции об оплате госпошлины.

Здравствуйте!

какие документы необходимы для составления искового заявления

К исковому заявлению о лишении родительских прав прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства и подлинное свидетельство о рождении ребенка;

- копия свидетельства и подлинное свидетельство о браке;

- справка о заработной плате родителей;

- характеристики с места работы родителей;

- акты обследования условий жизни ребенка;

- документы о принятии предупредительных мер воздействия к ответчикам.

Также истец вправе ходатайствовать о вызове свидетелй, если они есть.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

К иску можно приложить письменные доказательства: переписка сторон, жалобы и заявления соседей, родственников, фактических воспитателей ребенка, подаваемые ими в различные органы, документы, исходящие из различных органов при нарушении жилищных прав детей, при предъявлении исков о лишении родительских прав, требований о признании недействительными актов о приватизации, о передаче или продаже жилой площади, на которой были зарегистрированы дети и другие лица, судебные документы, копии решений, протоколы судебных заседаний по ранее рассмотренным делам, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, документы, содержащие сведения о фактах жестокого обращения с ребенком (побои, истощение и т. д.).

http://kaltansky.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=55

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны веские основания. Главным аргументом в иске может стать то, что родитель не участвует в воспитании ребенка и не поддерживает его материально, отказывается от выплат алиментов и растет долг. Для доказательств к иску надо приложить документы от судебного пристава обязательно. Справку о долге, копию решения суда по взысканию алиментов, если имеются случаи вызова полиции- все документы из полиции, обратитесь в отдел опеки- они тоже участвуют в процессе. Остальные документыобычно указываются на сайте суда и образец там же можно найти.