Отмена удочерения.

Отмена удочерения. Сколько по времени занимает процедура?
Ответы юристов

Усыновление отменяется только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Здравствуйте!

Вам уже ответили, что срок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел составляет до двух месяцев со дня поступлення заявления. Следует учесть, что этот срок зависит от сложности дела и от других причин, в зависимости от которых суд может продлить срок рассмотрения дела. или рассмортреть значительно раньше двух месяцев. Установленный ст. 154 ГПК РФ срок до двух месяце означет предельный срок.

Здравствуйте!

сколько по времени занимает процедура

Дела об отмене усыновления рассматриваются в суде в порядке искового производства. Согласно гражданско-правовому законодательству гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Здравствуйте

Рассмотрение иска - не менее 2 месяцев, может длиться до 6 месяцев.

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 СКРФ

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются

и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Для отдельных категорий дел законодательством могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

По общему правилу, срок рассмотрения дела в суде первой инстанции 2 месяца,однако, при необходимости срок может быть продлен.

После вынесения ешения решение вступает в законную силу месяц. Если в течение этого месяца будет подана апелляционная жалоба, то, соответсвенно, добавляет срок рассмотения дела апелляционной инстанцией.

Согласно ст. 327.2 ГПКРФ 1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, срок рассмотрения дела в первой инстанции, включая период вступления решения в силу - 3 месяца, и два месяца срок рассмотрения в апелляции, то есть всего в учетом обжалования 5 месяцев.

Добрый день!

Если на решение суда не будет подана жалоба, то дело может быть рассмотрено в пределах 2-3 месяцев. А вот если будет запущен процесс обжалования процедура может тянуться 5-6 месяцев.

Здравствуйте!

Данный вопрос урегулируется только через суд. Сроки будут зависеть от наличия возражений и разногласий в позициях сторон.

Минимальный срок - 3 месяца с даты подачи иска. Максимальный законодательно не установлен, но вряд ли будет больше 1,5 лет.