Казахстан

Как отказаться от отцовства?

Моему сыну уже 18 лет! Год назад он взял и сменил мою фамилию на фамилию бывшей жены! В данный момент он не хочет общаться с мной! Как мне можно отказаться от отцовства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Никак. Законодательство не предусматривает отказ от отцовства.

Здравствуйте!

Если Вы действительно являетесь отцом ребёнка, отказаться от отцовства не можете. Если есть сомнение, что Вы не являетесь его отцом, тогда можно обратиться в суд.

Добрый день!

Такая процедура действующим законодательством не предусмотрена, при этом если сын станет совершеннолетним, он будет обладать полной дееспособностью, в связи с чем на Вас не будут лежать какие-либо обязательства по его содержанию.

Здравствуйте!

Только через суд с иском об оспаривании отцовства, если докажете, что сын биологически не имеет с Вами родства (через экспертизу ДНК).