Учёт и лишение родительских прав.

Такая проблема: меня отчислили из колледжа за непосещение пар, мне 17 лет, несовершеннолетняя, ранее стояла на учёте за попытку суицида. Могут ли родителей лишить родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли родителей лишить род прав?

Нет оснований для лишения Ваших родителей родительских прав, хотя в семейном законодательстве есть нижеуказанное основание.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В Вашем случае были, может быть и есть, проблемы психологического характера и обычная недисциплинированность. Попробуйте со следующего года восстановиться в учебное учреждение. Такое право у Вас есть. Но придется ликвидировать академическую задолженность.

Добрый день!

Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит закрытый перечень оснований для возможности лишения родителей родительских прав. Если попытка, о которой Вы пишите, произошла не вследствие уклонения родителями от исполнения своих обязанностей (тем более, что Вы пишите, что этот случай уже в прошлом) и они не страдают хроническими алкоголизмом (наркоманией), то нет оснований для лишения их родительских прав.

Согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) уклонение родителей от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезном труду.

Если в Вашей семье с этим все в порядке, то можно не беспокоиться, что родителей лишат их прав.

Здравствуйте.

Нет, лишать родителей родительских прав нет смысла и оснований.

Во первых- Вам уже 17 лет, пока лишают 18 исполнится, поэтому обращаться в суд думаю икто не будет.

Во-вторых- основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, в Вашем случае они не усматриваются.

Но семью поставят на учет в КДН до исполнения Вами 18 лет и надо будет пойти учиться.

День добрый!

Суд лишает родительских прав за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость. Если не забрать ребенка из больницы, тоже могут лишить родительских прав.

И главное - не отчаивайтесь, найдите с кем можно поговорить, посоветоваться, не держите в себе. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.. Жизнь сложная штука, когда это начинаешь понимать, то от этого бывает плохо и даже не выносимо. Надо просто принять обстоятельства, какие бы они ни были, переждать, потерпеть. Это ВСЁ одно пройдет, а спутся годы даже и не вспомнишь, в чем была причина этого... Всего Вам ХОРОШЕГО!

В вашем случае не усматриваются основания для лишения родительских прав ваших родителей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Инициировать такое могут органы опеки и попечительства. Но для этого нужен повод. Например,жалобы соседей, приводы вас в полицию, стоите на учете в ПДН и т.д.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав возможно только через суд.

Но в указанных обстоятельствах вряд ли лишат.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав производится только через суд.

В Вашем случае может быть только усилен надзор.