Чем мне грозит лишение родительских прав на сына?

Муж хочет лишить меня родительских прав, т.к. сын проживает с ним. Мы развелись более 10 лет назад, сыну 17. После развода сын жил со мной, в 8 лет остался с ним, т.к. я во 2 раз вышла замуж и уехала в другой город, сын приезжал ко мне, мы общались, но последние 2-3 года муж настроил против и мы перестали контактировать. Теперь подал на лишение. Чем мне это грозит? Ведь у меня дочь от 2 брака (4 года)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд свои возражения.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Чем мне это грозит? Ведь у меня дочь от 2 брака(4года)?

В отношении второго ребенка Вам не грозит лишение родительских прав. Что касается сына, который проживал с отцом, Вам необходимо в суде предоставить доказательства того, что отец ребенка препятствовал общению с сыном. Вам лучше воспользоваться помощью юриста на месте для представления Ваших интересов в суде. При этом Вы должны знать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Даже не в таких ситуациях, как у Вас, суд дает время родителям на исправление своего поведения в отношения ребенка. Исходя из требований семейного законодательства, лишение родительских прав является крайней мерой ответственности, применяемой судом в случае виновного поведения родителя в случаях, когда защитить права ребенка другим путем невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав не так то просто.

Вам следует собрать все доказательства того, что Вы пытались общаться с сыном. Возможно, Вы переводите ему алименты, возможно, покупаете одежду и обувь, дарите подарки. Все это надо представить суду. Кроме того, в возражениях Вам следует указать, что Вы против лишения родительских прав, что с любовью относитесь к своему сыну, всегда интересуетесь его успехами и т.д.

Для второго Вашего ребенка это ничем не грозит. Это может повлиять в дальнейшем на решение Ваших жизненных вопросов. Например, выплату детских пособий и др. Кроме того, суд назначит выплату алиментов на сына, если они не были назначены.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам не грозит лишение родительских прав, поскольку Вы не уклонялись от исполнения родительских обязанностей, а проблемы с регулярным общением с сыном появились из-за того, что бывший муж принялся настраивать его против Вас. На поданное заявление необходимо готовить грамотные возражения, для чего имеет смысл привлечь юриста, специализирующегося на семейном праве.

Здравствуйте!

Лишить родительских прав не так просто. В первую очередь здесь должны участвовать органы опеки и попечительства.

Если он уже подал в суд исковое заявление, то вам надо подать свои возражения.

Доказывать, что вы пытались общаться с сыном, что не уклонялись ни от чего. Полагаю, что никаких прав вас не лишат.

В отношении дочери лишение прав на сына никак не повлияет