Какие документы предоставить суду? Чтобы не лишили родительских прав меня и мужа

Здравствуйте. В 2014 году меня и мужа лишили родительских прав . в 2016 году я родила дочь , опека поставила нас под надзор , в октябре мы с мужем выпили и я с ребёнком лежала в детском отделении , тогда собрали комиссию , дали. Штраф и ребёнка отдали т.к мы закодировались . В феврале муж уехал на вахту . я употребил спиртное , ребёнок на тот момент находился дома с бабушкой ,опека приехала и увезла их в детское отделение. Я приехала на третий день , и сейчас лежу с ребёнком в детском отделении второй месяц . я съездила в город закодировались на пять лет гипнозом . опека подала в суд на лишение родительских прав меня и мужа . какие нужно предоставить документы и что сделать чтобы суд оставил нам ребёнка? Помогите пожалуйста. И имеют ли они право лишать родительских прав мужа ?он ведь на тот момент был на вахте
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ваши действия можно квалифицировать как злоупотребление родительскими правами..т.к. воспитанием ребенка не занимаетесь, вместо этого употребляете спиртные напитки..Этот факт еще нужно доказать провести медицинское освидетельствование.., на состояние алкогольного опьянения, либо вы должны состоять на учете у нарколога как больная хроническим алкоголизмом..Безусловно то, что в отношении предыдущих детей вы лишены родительских прав будет оцениваться судом при рассмотрении дела как характеристика вашей личности..Здесь вам необходимо убедить суд всем своим видом и свидетельскими показаниями, что ребёнок вам не безразличен..факт того что имеется кадировка от алкогольной зависимости может быть положительно оценена судом в вашу пользу.. Если муж находился на работа его не могут лишить родительских прав отсутствуют основания для этого.. Положительные характеристики от ЖКУ, участкового, показания соседей судом могут быть оценены в вашу пользу и наоборот. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Очень важно, стоите вы на наркологическом учёте как алкоголезависимая или нет, а также ваш муж. Если нет, то возьмите справку об этом в местном наркологическом диспансере. Кроме того предоставьте справку о том, что прошли курс лечения и закодировались, это может помочь. Изучите содержание искового заявления и подготовьте письменные возражения на иск. Указывайте на все неточности в изложенных фактах. Суд должен будет обязать опеку предоставить акт обследования ваших жилищных условий, подготовьтесь к этому, купите всё необходимое для ребёнка и по возможности оборудуйте детскую комнату или детский уголок. Ваш муж также будет должен предоставить письменные возражения. А также справку о доходах с места работы. Заручитесь поддержкой соседей и родственников, нужно, чтобы они смогли дать показания в качестве свидетелей и указать на то, что вы исполняете родительские обязанности надлежащим образом, не злоупотребляете спиртными напитками. Тогда будут шансы, что в иске откажут

Здравствуйте. Согласен, что в отношении мужа ставить вопрос о лишении его родительских прав в отношении дочери, нельзя, т.к. в момент употребления вами спиртного он был на вахте. Что касается вас, то сами подумайте, какие выдокументы можете представить? Справку о кодировании. Но вы ведь уже кодировались, вам дали штраф и ребёнка вернули. Однако вы повторили плохой поступок. Так что практически никаких документов просто нет. Что вам сделать, чтобы ребёнка не забрали? В суде встать на колени и горько плакать, обещая, что вы, наконец, осознали пагубность своего поведения и даёте клятву, что больше этого не повторится. Иного сказать просто невозможно. Вы переступили все грани дозволенного. Извините, но вас могут спасти только горькие слёзы. Если известно, что вы употребляете спиртные напитки, то акты обследования, справки о наличии жилой площади, заработной плате и т.д. не помогут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, необходимо отметить, что лишение родительских прав это крайняя мера, и суды, как правило, стараются сохранить родственные отношения между ребенком и родителем. Но когда доказательства очевидны, происходит непоправимое - лишают. В данном случае мужа не лишат родительских прав.

На сегодняшний день лишение родительских прав - самая актуальная проблема. Кто-то хочет лишить родительских прав только лишь для того, чтобы выехать на постоянное место жительства (ПМЖ) с несовершеннолетним за границу без согласия второго родителя. Кто-то из-за того, чтобы в будущем второй родитель не претендовал на наследство и на содержание от ребенка. А кто-то просто так, из неприязни к другому родителю.

Как избежать лишения родительских прав

Необходимо отметить, что лишение родительских прав это крайняя мера, и суды, как правило, стараются сохранить родственные отношения между ребенком и родителем. Но когда доказательства очевидны, происходит непоправимое – лишают

родительских прав.

Итак, лишение родительских прав происходит, если родители (родитель):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как избежать лишения родительских прав

С требованием о лишении родительских прав может выступить прокурор, Орган опеки и попечительства, родитель несовершеннолетнего ребенка, опекун или попечитель. То есть для того, чтобы лишить родительских прав, необходимо одно из условий, приведенных выше. Инициатором лишения может выступать только государственный орган или один из родителей (опекун, попечитель), но никто из других родственников (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.д.), не имеет право обращаться с требованием о лишении родительских прав.

Большинство людей заблуждаются в отношении того, что если лишат родительских прав, можно не содержать ребенка. Родитель, лишенный родительских прав, обязан будет выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.

Для того чтобы вас не лишили родительских прав, нужно соблюдать несколько несложных правил:

Как избежать лишения родительских прав

Первое – если Вы являетесь плательщиком алиментов, но у Вас нет постоянного заработка, необходимо ежемесячно переводить небольшую сумму денег на содержание ребенка. Если Вы не знаете реквизитов, адреса получателя алиментов, у каких судебных приставов находится исполнительное производство (и такое бывает), следует зайти на сайт УФССП России по Санкт-Петербургу www.r78.fssprus.ru/, где в разделе «Информация для граждан» перейти по ссылке «Как узнать о своих долгах» и далее следовать одной из инструкций.

Самое главное, все платежи осуществляйте только почтовыми переводами либо на конкретный счет, открытый на имя взыскателя алиментов, в крайнем случае, на счет подразделения судебных приставов. Только это будет надлежащим доказательством в суде, что Вы не уклоняетесь от содержания своего ребенка.

Как избежать лишения родительских прав

Второе – посещайте дошкольные или школьные учреждения, где занимается Ваш ребенок (купите при этом подарок для ребенка). Раз в месяц поинтересоваться об успехах вашего чада у воспитателя, классного руководителя, директора не составит труда, зато в будущем никто не скажет, что Вы уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя.

В третьих – если второй родитель Вам запрещает видеться с ребенком, Вы имеете право определить порядок общения с ребенком. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, объясните им ситуацию и они Вам помогут. В крайнем случае, можно добиться общения с ребенком через суд.

https://lawforyou.ru/articles/89-publikatsii/336-lisheniye-roditelskih-prav