Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение материнских прав - как проще все сделать?

Моя дочь вышла замуж и уехала жить к мужу под Москву. У дочери ребёнок и у её мужа тоже ребёнок есть - 5 лет. Его ребёнок жил с отцом почти с младенчества. Мать ребёнка их оставила и живёт уже своей семьёй и родила ребёнка. А о бывшем ребёнке и не вспоминает. Место жительства не известно. Сейчас дочь и её муж ждут 3 ребёнка (общего). Семья была бы многодетной, но официально та кукушка не лишена родительских прав. Т.к. зятю некогда было заниматься этим. Как проще без финансовых издержек всё сделать?
Ответы юристов
()

Проще и без финансовых издержек - возможно ознакомиться с нормативной базой по Вашему вопросу и обратиться в суд в случае достаточных к тому оснований.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов (лишение родительских прав не лишает права на алименты), можно сделать это в суде по месту жительства истца.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: