Лишение материнских прав - как проще все сделать?

Моя дочь вышла замуж и уехала жить к мужу под Москву. У дочери ребёнок и у её мужа тоже ребёнок есть - 5 лет. Его ребёнок жил с отцом почти с младенчества. Мать ребёнка их оставила и живёт уже своей семьёй и родила ребёнка. А о бывшем ребёнке и не вспоминает. Место жительства не известно. Сейчас дочь и её муж ждут 3 ребёнка (общего). Семья была бы многодетной, но официально та кукушка не лишена родительских прав. Т.к. зятю некогда было заниматься этим. Как проще без финансовых издержек всё сделать?
Ответы юристов

Проще и без финансовых издержек - возможно ознакомиться с нормативной базой по Вашему вопросу и обратиться в суд в случае достаточных к тому оснований.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов (лишение родительских прав не лишает права на алименты), можно сделать это в суде по месту жительства истца.