Можно ли лишить его родительских прав заочно?

Здравствуйте! У нас сложилась ситуация: мы с мужем хотим усыновить ребенка. Мать ребенка пьет ,ребенок находится с рождения в больнице (1 месяц). Сложилась запутанная история со свидетельством о рождении ребенка : официально мать ребенка не в разводе, данных где находится ее муж нет. Мать ребенка согласна дать согласие на усыновление ребенка нами. Как нужно правильно поступить с отцом, если он будет в свидетельстве записан, но его не могут найти и скорее всего он не знает о существовании ребенка? Можно ли лишить его родительских прав заочно?
Ответы юристов

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В дангном случае по моему мнению возможно и заочное решение.